Гол Мирослава Клозе спас сборную Германию от поражения в матче ЧМ против Ганы

Футболисты сборной Германии смогли избежать поражения в матче чемпионата мира против команды Ганы. Матч завершился со счетом 2:2.

ТБИЛИСИ, 22 июн. Новости-Грузия. Футболисты сборной Германии смогли избежать поражения в матче чемпионата мира против команды Ганы, сообщает Р-Спорт.

Встреча группы G, состоявшаяся в Форталезе, завершилась со счетом 2:2. В составе сборной Ганы голы на свой счет записали Андре Айю (54-я минута) и Асамоа Гьян (63). У немцев отличились Марио Гётце (51) и Мирослав Клозе (71), который забил свой 15-й гол на чемпионатах мира и повторил рекорд бразильца Роналдо.

Сборные Германии и Ганы начали встречу в невысоком темпе и весьма осторожно. Немцы традиционно тяжело под руководством Йоахима Лёва проводят вторые матчи на крупных турнирах, а команде Ганы поражение было смерти подобно в плане борьбы за выход в плей-офф. За весь первый тайм бундестим удалось создать лишь несколько полумоментов, а Гана дважды проверила Мануэля Нойера дальними ударами, но голкипер бундестим справился.

Во втором тайме Лёв фактически перешел на игру в три защитника, поменяв Жерома Боатенга на Шкодрана Мустафи сразу после перерыва. Смена тактической схемы немедленно принесла результат: Гётце открыл счет на 51-й минуте после подачи с правого фланга в исполнении Томаса Мюллера - 1:0. Футболистам Ганы в подобной ситуации стало нечего терять, и они раскрылись. Отыграться команде Джеймса Квези Аппиа удалось уже через три минуты: Айю воспользовался неразберихой в центре штрафной немцев и ударом головы после навеса с фланга отправил мяч в ворота Нойера. "Черные звезды" не собирались останавливаться на достигнутом: не прошло и десяти минут, как Гьян вывел Гану вперед.

Лёв отреагировал на второй пропущенный гол двойной заменой: Мирослав Клозе и Бастиан Швайнштайгер вышли на поле вместо Гётце и Сами Хедиры. Чутье не подвело бундестренера. Клозе на 71-й минуте сравнял счет, забив свой 15-й гол на чемпионатах мира, сравнявшись тем самым в списке лучших бомбардиров чемпионатов мира с бразильцем Роналду. Концовка встречи прошла в обоюдоострых атаках команд, которым удалось создать целый ряд опасных моментов. Однако больше голов зрители на стадионе "Эштадио Кастелао" так и не увидели.

Команда Йоахима Лёва после двух матчей возглавляет квартет G, имея в своем активе 4 очка. В заключительной игре группового раунда немцы сыграют с командой США, а ганцы встретятся с Португалией. Оба матча пройдут 26 июня.