Грузинские парламентарии принимают участие в сессии ПАСЕ

Подписаться
"Самая актуальная тема для нас – событие 27 июня. Само собой разумеется, все наши темы крутятся вокруг этого", - заявил Саганелидзе.

ТБИЛИСИ, 23 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Члены парламентского большинства и меньшинства Грузии принимают участие в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая проходит в Страсбурге, сообщает грузинская телекомпания "Имеди" в понедельник, 23 июня.

"Самая актуальная тема для нас – событие 27 июня. Само собой разумеется, все наши темы крутятся вокруг этого", - заявил грузинским журналистам лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе.

В конце недели намечено подписание Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом.

Между тем, как заявил лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе, ожидается, что во вторник мониторинговый комитет ПАСЕ обсудит предвыборную ситуацию в Грузии.

"В данном случае будет важна не позиция меньшинства, а замечания и критика депутатов ПАСЕ. Очень многих из них тревожат эти события, особенно насилие, которое имело место в предвыборный период. Мы ждем оценки от самих членов ПАСЕ", - заявил Бакрадзе.

В Грузии 15 июня прошли выборы районных и городских советов (сакребуло), а также впервые в истории страны прямые выборы глав 59 районных администраций. Кроме того, впервые прямым путем избирались не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 самоуправляемых городов Грузии.

Согласно предварительным окончательным результатам выборов, правящая коалиция "Грузинская мечта" занимает лидирующие позиции, но в восьми городах, в том числе в Тбилиси, и в 11 районах страны ее кандидаты не смогли набрать абсолютное большинство (50% плюс один голос) для победы в первом туре голосования. Второй тур выборов состоится в июле.

В предвыборный период в Грузии был зафиксирован ряд случаев физической расправы над активистами бывшей правящей партии "Единое национальное движение". По всем фактам было возбуждено уголовно дело.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0