"Грузинская мечта" обвинила Нацдвижение в попытке дискредитировать выборы

Подписаться
"Заявление Гиги Угулава о том, что якобы власти оказывают давление на ЦИК в связи с назначением второго тура голосования на 12 июля – абсолютный абсурд», - заявил Гегечкорию

ТБИЛИСИ, 23 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова."Грузинская мечта" обвиняет "Единое национальное движение" в попытке дискредитировать выборы местной власти Грузии, заявил пресс-спикер избирательного штаба правящей коалиции Георгий Гегечкори на брифинге в понедельник, 23 июня.

Ранее в понедельник один из лидеров Нацдвижения Гиги Угулава раскритиковал  названную Центризбиркомом предварительную дату второго тура выборов мэров самоуправляемых городов и глав районных администраций. "Говорить о том, что второй тур пройдет 12 или 15 июля означает, что ЦИК заранее знает, чем закончатся судебные рассмотрения", сказал Угулава, отметив, что многие субъекты обжаловали результаты выборов в суде и проведение вторых туров невозможно до 19 июля.

"Национальное движение" не оставляет попытки дискредитировать прошедшие выборы. Заявление Гиги Угулава о том, что якобы власти оказывают давление на ЦИК в связи с назначением второго тура голосования на 12 июля – абсолютный абсурд», - сказал Гегечкорию

По его словам, выборы в органы местного самоуправления являются беспрецедентными и, если бы действующие власти оказывали влияние на Избирательную комиссию, то "не довели бы дело до второго тура".

"Грузинская мечта» - реальная демократическая сила, для которой, в отличие от Нацдвижения, неприемлемо бороться подобными методами. Заявление Гиги Угулава было прямой попыткой оказать влияние на ЦИК", - заявил Гегечкори.

На прошлой неделе спикер ЦИК Грузии Эка Азарашвили заявила, что второй тур выборов в органы местного самоуправления состоится, предположительно, 12 или 13 июля.

В Грузии 15 июня прошли выборы районных и городских советов (сакребуло), а также впервые в истории страны прямые выборы глав 59 районных администраций. Кроме того впервые прямым путем избирались не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 самоуправляемых городов Грузии.

Согласно предварительным окончательным результатам выборов, правящая коалиция "Грузинская мечта" занимает лидирующие позиции, но в восьми городах, в том числе в Тбилиси, и в 11 районах страны ее кандидаты не смогли набрать абсолютное большинство (50% плюс один голос) для победы в первом туре голосования.

Лента новостей
0