Заявление Угулава о выборах выходит за рамки закона - ЦИК Грузии

Подписаться
"Мы призываем все избирательные субъекты проявлять больше компетентности и ответственности при оценке избирательных вопросов и не судить о деятельности ЦИК исходя из узких политических целей", - заявила Жвания.

ТБИЛИСИ, 23 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Заявление члена бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Гиги Угулава относительно даты проведения второго тура выборов в органы местного самоуправления выходит за рамки закона, заявила председатель ЦИК Грузии Тамара Жвания в понедельник, 23 июня.

По словам Угулава, проведение второго тура выборов мэров самоуправляемых городов и глав районных администраций невозможно до 19 июля. "Говорить о том, что второй тур пройдет 12 или 15 июля означает, что ЦИК заранее знает, чем закончатся судебные рассмотрения (жалоб)", - сказал Угулава.

"Его (Угулава) оценки и требования выходят за рамки закона. Исходя из этого, мы призываем все избирательные субъекты проявлять больше компетентности и ответственности при оценке избирательных вопросов и не судить о деятельности ЦИК исходя из узких политических целей", - заявила Жвания на брифинге.

По ее словам, дата второго тура выборов будет объявлена в соответствие с законом, после принятия итогового протокола и завершения всех судебных тяжб.

При этом Жвания отметила, что Центризбирком Грузии является независимым органом, который действует в рамках закона, "соответственно, ни одна политическая сила не сможет оказать влияние на решение ЦИК".

Ранее Угулава заявил, что точная дата второго тура выборов должна быть озвучена во вторник, "в противном случае, налицо очередная сделка правительства с руководством Центральной избирательной комиссии".

На прошлой неделе ЦИК Грузии сообщил, что второй тур выборов в органы местного самоуправления состоится, предположительно, 12 или 13 июля.

В Грузии 15 июня прошли выборы районных и городских советов (сакребуло), а также впервые в истории страны прямые выборы глав 59 районных администраций. Кроме того впервые прямым путем избирались не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 самоуправляемых городов Грузии.

Согласно предварительным окончательным результатам выборов, правящая коалиция "Грузинская мечта" занимает лидирующие позиции, но в восьми городах, в том числе в Тбилиси, и в 11 районах страны ее кандидаты не смогли набрать абсолютное большинство (50% плюс один голос) для победы в первом туре голосования.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0