"Грузинская мечта" вернула компаниям пожертвованные деньги

Подписаться
"Служба государственного аудита письменно известила нас, что данным действием было нарушено законодательство, за чем последовала наша незамедлительная реакция", - говорится в заявлении партии.

ТБИЛИСИ, 23 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия", входящая в состав правящей коалиции "Грузинская мечта", вернула пожертвования двум компаниям, говорится в заявлении партии, распространенном в понедельник, 23 июня.

Глава Службы мониторинга финансовой деятельности политических объединений  при Службе государственного аудита Зураб Азнаурашвили заявил ранее в понедельник,  что "Грузинская мечта" приняла пожертвования от юридических лиц ООО Geospirtprom и ООО "Винная компания Дугладзе",  по 20 тысяч лари каждое (около 11,3 тысяч долларов), что расценено как незаконное, так как основатели этих компаний не являются гражданами Грузии.

"20 июня Служба государственного аудита письменно известила нас, что данным действием было нарушено законодательство, за чем последовала наша незамедлительная реакция, и обеим компаниям в тот же день было возвращено по 20 тысяч лари", - сказано в заявлении партии.

В партии отмечают, что счет объединения "Грузинская мечта – демократическая Грузия" является открытым и зачислить на него сумму может любой субъект. "Избирательный субъект не обязан контролировать, кто жертвует деньги. Этим занимается Служба государственного аудита, в частности, Служба мониторинга финансовой деятельности политических объединений", - подчеркнули в "Грузинской мечте".

Компании, названные Службой мониторинга, пока не делали заявлений для прессы.  Глава Службы мониторинга заявил, что дело против этих компаний будет передано в суд, с требованием выплаты административного штрафа в двойном размере от пожертвованной суммы.

Лента новостей
0