Бурджанадзе заявила, что обжалует "все несправедливые решения" ЦИК

Подписаться
"Выражаем солидарность всем партиям, которые требуют проверки итогов выборов, пересчета голосов, пересмотра протоколов или аннулирования итоговых протоколов", - заявила Бурджанадзе на брифинге.

ТБИЛИСИ, 23 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Экс-спикер парламента Грузии, лидер коалиции "Объединенная оппозиция" Нино Бурджанадзе заявила на брифинге в понедельник, 23 июня, что "обжалует в суде все несправедливые решения", принятые избирательной администрацией на выборах в органы местного самоуправления Грузии.

В Грузии 15 июня прошли выборы районных и городских советов (сакребуло), а также прямые выборы глав 59 районных администраций. Впервые в истории Грузии прямым путем избирались не только мэр Тбилиси, но и мэры 11 крупных городов Грузии.

"Мы выражаем солидарность всем оппозиционным партиям, несмотря на наше к ним отношение в предвыборный период. Выражаем солидарность всем партиям, которые требуют проверки итогов выборов, пересчета голосов, пересмотра протоколов или аннулирования итоговых протоколов. Мы постараемся обжаловать все несправедливые решения", - заявила Бурджанадзе на брифинге.

Ранее Бурджанадзе неоднократно заявляла, что итоги выборов в органы местной власти Грузии были подтасованы ЦИК в результате сговора правящей коалиции «Грузинская мечта» и бывшей правящей партии "Единое нацдвижение".

Коалиция  "Нино Бурджанадзе - Объединенная оппозиция" на выборах сакребуло (местные советы) заняла третье место, преодолев 4% барьер и получив 10,23% (коалиция не представила партийный список только в Гардабанском округе).  Кроме того, из 21 округа, где ожидается второй тур выборов глав местных администраций, кандидаты от коалиции Бурджанадзе будут бороться с кандидатами от "Грузинской мечты" в четырех муниципалитетах – Ахмета, Тианети, Ткибули, Мартвили.

На пост мэра Тбилиси от коалиции Бурджанадзе баллотировался Дмитрий Лорткипанидзе, он занял третье место, получив 12,83% голосов избирателей. В Тбилиси пройдет второй тур выборов, за пост мэра будут бороться кандидат "Грузинской мечты" Давид Нармания  (46,12%), и кандидат "Нацдвижения" Ника Мелия (27,9%).

 

Лента новостей
0