ВС Грузии продолжат участие в международных операциях - Минобороны

Подписаться
"Присоединение к Североатлантическому альянсу Грузии, как страны аспиранта НАТО, является одним из основных приоритетов как внешней политики, так и политики безопасности", - говорится в документе.

ТБИЛИСИ, 23 июн - Новости-Грузия, Владимир Нониев. Согласно новой Национальной военной стратегии Грузии, выполнение международных обязательств является важной задачей Вооруженных сил страны.

"Выполнение международных обязательств Вооруженными силами Грузии, а также сотрудничество в двустороннем и многостороннем формате будет способствовать укреплению как международной, так и региональной безопасности", - сказано в тексте документа, опубликованном на сайте Законодательного вестника в понедельник, 23 июня.

В связи с этим отмечена важность активной включенности Вооруженных сил Грузии в международные операции.

"Важно, чтобы эта включенность была углублена участием в программах поддержки по вопросам безопасности, международных военных учениях и курсах, а также при помощи других механизмов оборонной дипломатии", - говорится в документе.

Одним из приоритетов Национальной военной стратегии Грузии является продолжение тесного сотрудничества с НАТО в сфере безопасности.

"Присоединение к Североатлантическому альянсу Грузии, как страны аспиранта НАТО, является одним из основных приоритетов как внешней политики, так и политики безопасности. Членство в НАТО значительно улучшит безопасность страны и будет способствовать политической и экономической стабильности. С целью повышения совместимости с НАТО, Вооруженные силы Грузии продолжат углублять двустороннее и многостороннее сотрудничество с альянсом и примет участие в совместных учениях и международных многонациональных операциях", -сказано в документе

В связи с этим отмечено, что после завершения миссии ISAF Грузия выражает готовность включиться в операцию "Решающая поддержка", а также принять участие в силах реагирования НАТО (NRF).

Помимо этого, особое внимание будет уделено участию Грузии в миротворческих и наблюдательских миссиях под эгидой ООН.

"Грузинские вооруженные силы выражают полную готовность сотрудничать в этом направлении", - говорится в документе.

Национальная военная стратегия Грузии предполагает также участие грузинских военных в операциях, проводимых под эгидой Евросоюза.

"В рамках оформленного рамочного соглашения об участии Грузии в операциях ЕС по управлению кризисами, Грузия выражает готовность принять участие в различных миротворческих миссиях Евросоюза. Вместе с тем министерство обороны Грузии придает большое значение сотрудничеству с миссией мониторинга Евросоюза (EUMM) в Грузии", - отмечено в документе.

Согласно военной стратегии, Грузия готова к углублению отношений со странами Кавказского и Черноморского региона, странами-членами НАТО и другими дружественными государствами.

Также особое внимание министерство обороны Грузии намерено уделять сотрудничеству со стратегическим партнером страны – США. С этой целью Грузия будет стремиться к углублению отношений в рамках "Хартии стратегического партнерства Грузии и США".

Грузинский военный контингент выполняет миротворческую миссию в Афганистане в составе сил ISAF с августа 2009 года. В настоящее время грузинские военнослужащие несут службу в Кандагаре и Гильменде. С июня 2014 года четвертая рота Батумского легкого пехотного батальона Вооруженных сил Грузии приступила к выполнению миротворческой миссии под эгидой Евросоюза в Центральноафриканской Республике.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0