Власти Украины уверены, что страна проживет зиму без российского газа

Подписаться
Премьер Арсений Яценюк поручил подготовить законопроект о введении чрезвычайного положения в энергетическом секторе.

КИЕВ, 23 июн - Новости-Грузия. Украина имеет достаточно высокие шансы, чтобы в случае отсутствия российского газа пройти грядущий отопительный сезон напряженно, но достаточно стабильно, заявил украинский вице-премьер Владимир Гройсман в эфире киевского "Пятого телеканала" в понедельник вечером.

"Хочу сказать, что у нас есть достаточно высокие шансы того, что мы пройдем отопительный сезон достаточно напряженно, но достаточно стабильно, и над этим сегодня работают заинтересованные (ведомства - ред.). Есть такие варианты, которые позволят нам, в том числе при поддержке европейских партнеров, решить и эту проблему", - сказал Гройсман, отвечая на вопрос, сможет ли Украина пройти отопительный сезон без российского газа.

Ранее сообщалось, что Минрегион Украины вынесет на рассмотрение правительства постановление о внедрении комплексного плана мероприятий по обеспечению поэтапного замещения газа другими видами топлива.

Премьер Арсений Яценюк поручил подготовить законопроект о введении чрезвычайного положения в энергетическом секторе. Он сделал это после того, как "Газпром" перешел на предоплату при поставках газа Украине из-за долгов Киева. В концерне заверили, что введение предоплаты не повлияет на поставки российского газа в Европу. Глава Минэнерго Украины Юрий Продан сообщил, что поставки газа из РФ на Украину снижены до нуля. В правительстве Украины создан кризисный энергетический штаб.

По данным "Газпрома", просроченная задолженность украинского "Нафтогаза" перед концерном уже превышает 4,4 миллиарда долларов, из них 1,4 миллиарда - за прошлый год, сообщает РИА Новости. Российская компания также обратилась в Стокгольмский международный арбитраж с иском к "Нафтогазу".

Лента новостей
0