У Грузии нет шансов на вступление в НАТО, заявляет Бурджанадзе

Подписаться
По ее словам, тот, кто говорит о том, что Грузия сегодня-завтра должна стать членом альянса, "практически подписывается под тем, что Грузия должна войти в НАТО без Абхазии и Цхинвальского региона"

ТБИЛИСИ, 23 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. У Грузии нет шансов присоединиться к  Североатлантическому альянсу, пока на территории Грузии стоят российские войска, заявила экс-спикер парламента Грузии, лидер коалиции "Объединенная оппозиция" Нино Бурджанадзе на брифинге в понедельник, 23 июня.

"У Грузии нет шансов присоединиться в НАТО, пока на территории Грузии, в 20 минутах езды от Тбилиси,  расставлены российские военные базы. Не надо обманывать народ! Дадут нам MAP или еще что-то, этим реальность не изменится", - заявила Бурджанадзе.

По ее словам, тот, кто говорит о том, что Грузия сегодня-завтра должна стать членом альянса, "практически подписывается под тем, что Грузия должна войти в НАТО без Абхазии и Цхинвальского региона"

"Если встанет выбор между членством в НАТО и Абхазией и Цхинвальским регионом, я, как гражданка Грузии и как политик, выбираю единство моей родины. Я выбираю Абхазию и Цхинвальский регион, это мой наиглавнейший приоритет", - заявила Бурджанадзе.

В начале мая генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО пока не решило вопрос о предоставлении Грузии плана действий по членству в альянсе (MAP) на саммите в сентябре.

В прошлом году Расмуссен заявил, что Грузия с 2015 года сможет присоединиться к силам быстрого реагирования альянса. В январе премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что страна надеется получить план действий по членству в НАТО на саммите альянса в 2014 году. Президент США Барак Обама позже заявил, что на данном этапе НАТО не планирует расширяться.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы «Партнерство для мира» (PfP - Parntnership for Peace). После «революции роз» с 2004 года сотрудничества Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО - при условии соответствия стандартам альянса.

Лента новостей
0