СШ и ЕС могут отложить введение новых санкций против РФ из-за "позитивных сигналов"

Евросоюз
Евросоюз - Sputnik Грузия
Подписаться
Тем не менее, по словам источников Ассошиэйтед Пресс, энтузиазм европейских лидеров в отношении введения новых санкций в последние несколько дней заметно снизился.

ТБИЛИСИ, 25 июн - Новости-Грузия. США и Евросоюз заканчивают подготовку пакета новых совместных санкций против России, однако его принятие может быть отложено благодаря "положительным сигналам" из Москвы, сообщает в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на источники в американской администрации.

США и ЕС ввели санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний после вхождения в марте Крыма в состав РФ по итогам референдума. МИД РФ назвал эти санкции контрпродуктивными. Запад неоднократно угрожал расширить санкции против России, в том числе введя ограничения на экспорт в Россию технологий для нефтегазового сектора. По данным агентства, предстоящий 26 июня саммит ЕС, как ожидается, будет использован для обсуждения совместных санкций Брюсселя и Вашингтона в отношении отдельных секторов российской экономики.

Тем не менее, по словам источников Ассошиэйтед Пресс, энтузиазм европейских лидеров в отношении введения новых санкций в последние несколько дней заметно снизился.

"Мы действительно видим положительные сигналы на местах. Перемирие – некоторые сепаратисты его поддержали", - сказала представитель госдепартамента США Мари Харф. По словам же представителя Белого дома Джоша Эрнеста, введение дополнительных санкций в отношении России будет "менее вероятным", если Москва продолжит предпринимать шаги, с точки зрения Запада, ведущие к деэскалации конфликта на Украине.

Президент России Владимир Путин во вторник предложил Совету Федерации отменить постановление "Об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины", принятое вскоре после смены власти в Киеве, которую Москва сочла переворотом. Обращение главы государства будет в среду рассмотрено верхней палатой. Как сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, это сделано "в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу", сообщает РИА Новости.

Между тем, глава британского МИД Уильям Хейг заявил журналистам в среду перед заседанием глав МИД стран НАТО, что "бБыли приветственные слова со стороны России (о мирном плане Киева), но мы не видели конкретных действий в этой связи". "Мы призываем Россию предпринять необходимые действия, чтобы остановить поток оружия через границу, прекратить поддержку незаконных вооруженных сепаратистов на востоке Украины. В отсутствие этих действий будут более сильные санкции против России. России не стоит недооценивать готовность Евросоюза к действиям", - заявил глава британского МИД.

 

Лента новостей
0