США признают важность Соглашения об ассоциации Грузии с ЕС - посол

Подписаться
"США признает важность этого соглашения, которое еще больше сблизит Грузию с единой европейской семьей", - заявил Норланд.

ТБИЛИСИ, 27 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом еще больше сблизит страну с Европой, заявил журналистам посол США Ричард Норланд в пятницу, 27 июня.

Официальная церемония подписания Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом состоялась в Брюсселе в пятницу. Под документом свои подписи поставили премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, председатель Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, а также главы правительств и государств европейских стран-членов ЕС.

"Действительно, это исторический день для Грузии. Во второй половине дня мы ожидаем заявление высокого уровня из Вашингтона, не хочу его опережать. США признает важность этого соглашения, которое еще больше сблизит Грузию с единой европейской семьей", - заявил Норланд.

Грузия планирует ратифицировать соглашение об ассоциации с ЕС в течение лета. Оно заменит действующее соглашение 1996 года "О партнерстве и сотрудничестве (PCA)" и создаст новые правовые рамки сотрудничества Грузии и ЕС. В августе в парламенте Грузии состоятся внеочередные заседания.

Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, доступ страны, заключающей договор с ЕС, на европейский рынок.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0