Грузия должна быть готова к вызовам на пути интеграции в ЕС – партия Саакашвили

Подписаться
"Наша страна в течение многих лет боролась и стремилась к возвращению в большую европейскую семью свободных наций и стран", - сказал Бокерия.

ТБИЛИСИ, 27 июн – Новости-Грузия, Катерина Делибашвили. Грузия, которая в пятницу, 27 июня, подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, должна быть готова к вызовам на пути интеграции в ЕС, заявил один из лидеров бывшей правящей партии страны "Единое национальное движение" Гига Бокерия.

Официальная церемония подписания Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом состоялась в Брюсселе в пятницу. Это событие представители партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили отметили в своем центральном офисе в Тбилиси. В 2010 году именно они, будучи во власти, начали переговоры с ЕС по соглашению об ассоциации.

"Наша страна в течение многих лет боролась и стремилась к возвращению в большую европейскую семью свободных наций и стран. Сегодня был сделан важный шаг в этом направлении, но важно продолжить это движение, быть готовыми к вызовам и верить, что мы пройдем этот путь до конца", - сказал экс-глава Совбеза Грузии Бокерия.

"Сейчас никто не сможет заставить нас свернуть с этого пути", - заявил в свою очередь руководитель тбилисской организации Нацдвижения, бывший мэр столицы Гиги Угулава.

По его словам, "грузинский народ уверенными шагами идет по направлению к Европе".

О пользе, которую Грузия получит от соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, которое является частью

Соглашения об ассоциации с ЕС, заявил депутат от Нацдвижения Зураб Джапаридзе.

"Грузинская продукция будет допущена на 450-миллионный рынок, это люди с высокой платежеспособностью. Такого рынка как этот у нас никогда не было", - отметил Джапаридзе.

Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, доступ страны, заключающей договор с ЕС, на европейский рынок.

Грузия планирует ратифицировать соглашение об ассоциации с ЕС в течение лета. Оно заменит действующее соглашение 1996 года "О партнерстве и сотрудничестве (PCA)" и создаст новые правовые рамки сотрудничества Грузии и ЕС. В августе в парламенте Грузии состоятся внеочередные заседания.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0