Памятник Шота Руставели будет воздвигнут на горе Парнас в Греции

Подписаться
"Идея установить рядом с Пушкиным памятник Шота Руставели родилась после печальных событий в 2008 году", - заявил Воловик.

ТБИЛИСИ, 27 июн - Новости-Грузия, Мари Кавтарадзе. Памятник великому грузинскому поэту Шота Руставели по инициативе Международной федерации русскоязычных писателей будет воздвигнут на склоне горы Парнас в Греции к октябрю этого года.

По словам президента федерации Олега Воловика, на горе Парнас уже выделено место для памятника.

"Недавно мы установили в городе Дельфы памятник Пушкину, вывезенный нами из Эстонии, который там был отвергнут властями. Идея установить рядом с Пушкиным памятник Шота Руставели родилась после печальных событий в 2008 году. В любом государстве люди иногда становятся заложниками политики. Но политики приходят и уходят, а культура и громадное наследие остается", - заявил Воловик в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости в пятницу, 27 июня.

По его словам, представители федерации русскоязычных писателей приехали из Греции в Грузию, чтобы передать министру культуры и охраны памятников Гураму Одишария документ о выделении места под памятник Руставели в Дельфы.

"Власти Греции были восхищены нашим проектом и принимают в этом активное участие. Мы проведем конкурс среди грузинских скульпторов и выберем лучшего", - заявил председатель оргкомитета по воздвижению памятника Шота Руставели на горе Парнас, главный архитектор компании "Институт стратегического развития" в Москве Рамаз Дурглишвили.

Проект осуществляется под патронажем министерства культуры Грузии и с благословения Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0