Тбилисский суд провел заседание по делу, где фигурантом является Бачо Ахалая

Подписаться
В ходе сегодняшнего судебного заседания некий Тристан Цителашвили, который проходит свидетелем по делу, обвинил Бачо Ахалая в ликвидации конкретных лиц, сообщает грузинское ТВ.

ТБИЛИСИ, 27 июн - Новости-Грузия, Владимир Нониев. Тбилисский городской суд продолжает рассматривать дело о так называемой "навтлугской спецоперации", одним из фигурантов которого является экс-министр обороны Грузии и бывший глава департамента по исполнению наказаний Бачо (Бачана) Ахалая, сообщает пресс-служба суда в пятницу, 27 июня.

Грузинская телекомпания "Имеди" сообщает, что в ходе сегодняшнего судебного заседания некий Тристан Цителашвили, который проходит свидетелем по делу, обвинил Бачо Ахалая в причастности "к ликвидации конкретных лиц". "После этого обвинения экс-министр обозвал Цителашвили изменником и российским агентом", - сообщает телеканал. 

Спецоперация, ставшая предметом расследования, была проведена в 2006 году у Навтлугского автовокзала в Исани-Самгорском районе Тбилиси под руководством Даты Ахалая, являющегося братом Бачо Ахалая и занимавшего тогда пост главы департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии. Во время спецоперации были ликвидированы трое молодых людей. Следствие тогда заявило, что они собирались организовать массовый побег заключенных из тюрьмы.

В частности, следствие установило, что в январе 2006 года заключенный тюрьмы №1 г. Рустави (регион Квемо Картли) Гия Горгадзе сообщил директору этого учреждения о том, что от одного из заключенных получил предложение совершить побег, и выразил готовность сотрудничать с администрацией.

Затем "Бачо Ахалая непосредственно встретился с Гией Горгадзе в тюрьме по этому вопросу и договорился, что его брат - Шота Горгадзе, поможет в пресечении побега из тюрьмы. По заданию Ахалая, Горгадзе позвонил своему брату, который вместе с друзьями Романом Сурманидзе и Марадом Артмелидзе приехали в Тбилиси из региона Квемо Картли, где находились на крестинах у родственника", - говорится в заявлении прокуратуры.

После, на основе информации, полученной из департамента по исполнению наказаний, ДКБ во главе с Датой Ахалая (братом Бачо Ахалая) 12 января 2006 года спланировал и провел спецоперацию, во время которой у Навтлугского автовокзала "при подозрительных обстоятельствах" были ликвидированы Шота Горгадзе и оба его друга.

По данным прокуратуры, сразу же после завершения спецоперации Бачо Ахалая и Мегис Кардава в сопровождении спецназа прибыли в тюрьму №1, где они "безжалостно избили" заключенных Гию Горгадзе, Давида Леквтадзе, Валериана Папава, Михаила Мандария, Мамуку Бечвая и Бердию Месхи. Заключенных били во дворе дубинками и прикладами автоматов, требуя признания в подготовке побега из тюрьмы. Пытки заключенных продолжались несколько часов.

Сегодня Бачо Ахалая и бывший директор тбилисской тюрьмы №7 Мегис Кардава обвиняются в пытках заключенных с целью получения от них признаний в организации массового побега из тюрьмы №1 в г. Рустави.

Ахалая и Кардава предъявлены обвинения по статьям 144-1 (пытки) и части 3-й статьи 333 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса Грузии, что предусматривает лишение свободы от семи до 15 лет.

Кардава скрывается от следствия. Ахалая был задержан через месяц после парламентских выборов в октябре 2012 года, в результате которых к власти пришла коалиция "Грузинская мечта". В разное время Ахалая были предъявлены обвинения по четырем уголовным делам. По двум из них он был оправдан, по одному из дел, после приговора, его помиловал тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили. Несмотря на это, Ахалая продолжал находиться в заключении, так как в суде находилось еще одно дело против него.

Лента новостей
0