Россия выполнила обещание не вмешиваться в процесс ассоциации Грузии с ЕС - Гарибашвили

Подписаться
"Россия обещала нам, что не будет вмешиваться в процесс ассоциации Грузии с Евросоюзом, и думаю, они выполнили это обещание", - сказал Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 27 июн - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Россия выполнила обещание не вмешиваться в процесс ассоциации Грузии с Евросоюзом, заявил глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили после подписания соглашения с ЕС.

Соглашения об ассоциации Евросоюза с Грузией, Молдовой и Украиной были подписаны в штаб-квартире организации в Брюсселе в пятницу, 27 июня. Перед подписанием документа глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что соглашения об ассоциации не представляют собой финальную стадию европейской интеграции для Грузии, Молдавии и Украины.

"После прихода к власти мы стремились к конструктивным отношениям с Россией. Россия также продемонстрировала конструктивную политику по отношению к нам. Думаю, это все оправдало. Россия обещала нам, что не будет вмешиваться в процесс ассоциации Грузии с Евросоюзом, и думаю, они выполнили это обещание. Мы не видим сигналов к осложнению в этом процессе", - сказал Гарибашвили в интервью CNBC.

При этом он отметил, что Грузия не откажется от своих территорий – Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия) с тем, чтобы наладить отношения с Россией.

"Мы продемонстрировали, что желаем нормализовать отношения с Российской Федерации, хотя у нас твердые принципы относительно главной проблемы – оккупированных регионов. Со всеми соседями мы ведем конструктивную политику, в том числе и с Россией", - заявил Гарибашвили.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. В Грузии Абхазия и Южная Осетия имеют статус "оккупированных территорий". Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0