Интеграция в ЕС поможет решить проблему территориальной целостности Грузии - президент

Подписаться
"С подписанием этого соглашения Грузия начала движение к новой цели – присоединению к Евросоюзу... Этот путь является уникальным с точки зрения решения нашей главной проблемы – территориальной целостности страны", - заявил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 27 июн - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили уверен, что интеграция в Евросоюз является "уникальным путем" решения проблемы территориальной целостности страны.

Данное заявление Маргвелашвили сделал в ходе видеообращения после того, как в Брюсселе состоялась официальная церемония подписания Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом. Документ подписал премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили. Президент в Бельгию не поехал.

"С подписанием этого соглашения Грузия начала движение к новой цели – присоединению к Евросоюзу. Мы твердо и необратимо будем двигаться в этом направлении... Этот путь является уникальным с точки зрения решения нашей главной проблемы – территориальной целостности страны, так как блага Соглашения об ассоциации с ЕС мы предложим нашим абхазским и осетинским братьям. Мы предложим им построение европейской Грузии. В этой стране будут защищены и уважаемы права любой этнической, политической и социальной групп", - заявил Маргвелашвили.

По его словам, Грузии на пути евроинтеграции "помогают европейские партнеры".

После конфликта августа 2008 года Россия признала независимость Абхазии и Цхинвальского региона (Южная Осетия), в Грузии они имеют статус "оккупированных территорий".

Грузия планирует ратифицировать соглашение об ассоциации с ЕС в течение лета. Оно заменит действующее соглашение 1996 года "О партнерстве и сотрудничестве (PCA)" и создаст новые правовые рамки сотрудничества Грузии и ЕС. В августе в парламенте Грузии состоятся внеочередные заседания.

Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли предусматривает усиление сотрудничества в различных сферах, приведение национального законодательства в соответствие с европейским, доступ страны, заключающей договор с ЕС, на европейский рынок.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0