Цель Грузии - вступление в ЕС, заявил президент

Подписаться
"С подписанием этого соглашения Грузия начала движение к новой цели – присоединении к ЕС", сказал Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 27 июн - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в своем видеообращении в пятницу, 27 июня, поздравил граждан страны с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС и заявил, что целью Грузии является вступление в Евросоюз.

Соглашения об ассоциации Евросоюза с Грузией, Молдовой и Украиной были подписаны в штаб-квартире организации в Брюсселе в пятницу, 27 июня. Перед подписанием документа глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что соглашения об ассоциации не представляют собой финальную стадию европейской интеграции для Грузии, Молдавии и Украины.

"Дорогие соотечественники, сегодня исторический день для Грузии. Сегодня Грузия подписала Соглашение об ассоциации с ЕС, тем самым мы стали первой страной на Южном Кавказе, которая подписала соглашение такого ранга. Поздравляю с этим успехом. Грузия естественным образом является частью Европы... Мы были не только частью этой культуры, но и вносили свой вклад в ее развитие на протяжении веков. Сегодня мы становимся частью семьи, в которой малой и большим нациям одинаково предоставляются возможности развить свою культуру, государственность, уникальность", - заявил Маргвелашвили.

Президент подчеркнул, что оформление данного договора сблизило Грузию с Европой, и благами тесного сотрудничества с ЕС воспользуются все граждане Грузии.

"Мы станем частью европейской системы безопасности, системы управления кризисными ситуациями, которые так важны для нашей страны. Также важно, что реформы, которые мы проведем в рамках Соглашения об ассоциации, сделают наше общество более социально ориентированным, сделает наше государство более демократичным, более ориентированным на каждого гражданина",- отметил Маргвелашвили.

Президент обратил особое внимание на части соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

"Подписанием этого договора мы стали частью европейского рынка, который является самым большим рынком в мире, объединяющим около 500 миллионов граждан. Общее ВВП данного рынка достигает 13 триллионов евро. Это очень интересный рынок для любого бизнесмена и, естественно, грузинскому бизнесу будет дан новый импульс, и изготовленный в Грузии продукт будет европейского качества", - уточнил президент.

Глава Грузии также отметил ожидаемые позитивные результаты в сферах транспорта, инфраструктуры, туризма, энергетики и экологии.

В заключение президент подчеркнул, что "с подписанием этого соглашения Грузия начала движение к новой цели – присоединении к ЕС".

Лента новостей
0