Первые лица Грузии и глава церкви побывали на "евро-концерте" в центре Тбилиси

Подписаться
"Я хочу поздравить всю Грузию с победой и поздравить наших братьев в Украине и Молдове, которые сейчас также празднуют это событие", - заявил Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 27 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Президент и премьер Грузии Георгий Маргвелашвили и Ираклий Гарибашвили вечером в пятницу пришли на концерт, организованный в центре Тбилиси на площади Европы, в связи с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС и поздравили народ Грузии с этим событием.

Также вместе с ними к собравшимся обратились председатель парламента Грузии Давид Усупашвили и глава Грузинской церкви, Католикос Патриарх Всея Грузии Илия Второй.

"Я хочу поздравить всю Грузию с победой и поздравить наших братьев в Украине и Молдове, которые сейчас также празднуют это событие", - заявил Маргвелашвили, выступая перед собравшимися.

Президент Грузии поблагодарил парламент и правительство за проделанную работу. «Я хочу поблагодарить парламент и правительство за проделанную работу, но я также хочу сказать большое спасибо грузинскому народу , который боролся за это и победил", - заявил Маргвелашвили.

Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС является началом большого успеха Грузии , заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

"Приветствую всех, наших абхазских и осетинских братьев. Всех поздравляю с этим действительно историческим днем. Это день, который мы все запомним. Это день, которым мы, грузины, будем гордиться на протяжении долгого времени. Это победа, которая принадлежит нашим великим предкам, так как это дело начато именно нашими великими предками. Это мечта, которая стала явью, поэтому я хочу искренне поздравить всех. Это начало очень большой победы", - заявил Гарибашвили.

Глава правительства подчеркнул, что "грузинский народ должен войти в большую европейскую семью со своей уникальностью, большой культурой и традициями".

К собравшимся также обратился Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй, который благословил собравшихся на концерте, отметив, что соглашение об Ассоциации -  не только большая честь но и большая ответственность для Грузии.

"Мы как никогда приближаемся к европейской культуре, но мы должны помнить что для Грузии это не только большая честь, но и большая ответственность - Грузия должна показать миру нашу старейшую культуру, наши песни, наши песнопения, наши традиции, которые надо сохранить", - заявил Илия Второй.

Официальная церемония подписания Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом состоялась в штаб-квартире ЕС в Брюсселе. Под документом свои подписи поставили премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, председатель Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, а также главы правительств и государств европейских стран-членов ЕС.

После подписания, чтобы соглашение вступило в силу, потребуется его ратификация в парламенте Грузии, Европарламенте и в парламентах стран-членов ЕС. Соглашение по ассоциации, после того, как войдет в силу, заменит действующее соглашение 1996 года "О партнерстве и сотрудничестве (PCA)" и создаст новые правовые рамки сотрудничества Грузии и ЕС.
Лента новостей
0