Председатель парламента Грузии приветствовал "грузинских европейцев"

Подписаться
Европа вновь стала домом для граждан Грузии, заявил председатель парламента Грузии Давид Усупашвили на концерте в центре Тбилиси.

ТБИЛИСИ, 27 июн - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Европа вновь стала домом для граждан Грузии, заявил председатель парламента Грузии Давид Усупашвили на концерте в центре Тбилиси по случаю подписания Соглашения об ассоциации с ЕС в пятницу вечером, 27 июня.

Официальная церемония подписания Соглашения об ассоциации Грузии с Евросоюзом состоялась в штаб-квартире ЕС в Брюсселе. Под документом свои подписи поставили премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, председатель Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, а также главы правительств и государств европейских стран-членов ЕС.

"Приветствую вас, грузинские европейцы! Поздравляю с сегодняшним днем! Сбылась мечта многих поколений, Грузия сделала свободный выбор и сделал шаг к Европе", - обратился Усупашвили к собравшимся.

При этом он отметил, что "Европа не является совершенной, Европа – не рай на Земле, но мы знаем и то, что Европа является самой свободной, справедливой, безопасной".

"Это место, где национальная самобытность защищена лучше всего. Поэтому мы сделали этот осознанный исторический выбор, и мы присоединяемся к Европе... Вместе с представителями других религий в Европе нас ждет 40 миллионов верующих православных, так что мы не идем в чужую среду, мы возвращаемся туда, где цивилизационно всегда было место грузин... Европа уже и наш дом", - заявил Усупашвили.

Вместе с тем, он добавил, что "мы никуда не уходим из Кавказа, нашей истории". По его словам, Грузия продолжит добрососедские отношения со всеми соседями, "у которых будет такое желание".

В заключении своей речи глава законодательного органа поблагодарил всех политиков действующей и предыдущих властей, которые внесли вклад в процесс евроинтеграции Грузии.

 

Лента новостей
0