В Грузии построят три новых предприятия

Подписаться
В рамках инфраструктурного компонента государственной программы "Производи в Грузии" правительство Грузии утвердило 3 новых проекта.

ТБИЛИСИ, 28 июн. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. В рамках инфраструктурного компонента государственной программы "Производи в Грузии" правительство Грузии утвердило 3 новых проекта. Согласно проектам, в ближайшем будущем  в стране будет создано три новых предприятия, сообщили "Новости-Грузия" в министерстве экономики и устойчивого развития Грузии.

Заинтересованным предпринимателям государство для создания новых предприятий передало госсобственность (объекты недвижимости в Тбилиси и регионах) по символической цене в 1 лари. Согласно условиям госпрограммы, на переданных объектах, в течение двух лет, будут осуществлены значительные инвестиции и будут открыты новые предприятия различных направлений.

В частности, утвержден проект строительства предприятия по производству пластмассы в районе Орхеви (пригород Тбилиси). С этой целью, компании  "Джеокеп" были переданы 15 003 кв/м земельного участка несельскохозяйственного назначения и расположенные на нем здания-сооружения, общая стоимость которых составляет 437 тыс. лари. Взамен, компания должна осуществить инвестицию не менее 2,622 млн лари в течение двух лет и трудоустроить 45 человек.

Предприятие по производству бумажных упаковок и продукции одноразового потребления будет построено так же в Тбилиси, на 13 км Агмашенебели хеивани. В связи с этим Екатерине Абрамия были переданы 2 587 кв/м земельного участка несельскохозяйственного назначения и расположенные на нем здания-сооружения, стоимостью в 236 тыс. лари. Соответственно предприниматель будет обязан в течение двух лет осуществить инвестицию в размере 1,416 млн лари и трудоустроить минимум 40 человек.

Третий проект - предприятие по переработке фруктов, ягод и овощей, которое будет построено в селе Каралети Горийского района (Восточная Грузия). С этой целью компании "Джео концентрат" были переданы государством 20 067 кв/м земельного участка несельскохозяйственного назначения и расположенные на нем здания-сооружения, стоимостью в 83 тыс. лари. Взамен, компания должна осуществить инвестицию не менее 332 тыс. лари в течение двух лет и трудоустроить 50-70 человек.

Презентации государственной программы "Производи в Грузии", которые проводится в масштабе всей страны и пользуется большой заинтересованностью бизнесменов, завершатся 15 июля.

Правительство Грузии с 1 июня 2014 года начало осуществление программы "Производи в Грузии", бюджет которой составляет 46 млн лари. Программа будет осуществляться министерством экономики и устойчивого развития и министерством сельского хозяйства.

"Производи в Грузии" – это правительственная программа, направленная на стимулирования в стране местного производства. Целью программы является развитие предпринимательства в Грузии, что, в частности, предполагает создание новых предприятий и повышение конкурентоспособности частного сектора и экспортного потенциала, а также содействие обеспечению доступности новых технологий посредством технической помощи.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0