Партия Саакашвили проводит акцию у здания правительства в Тбилиси

Подписаться
"Мы не хотим идти в Европу с политическими преследованиями", - заявил депутат Зураб Чиаберашвили.

ТБИЛИСИ, 30 июн – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Сторонники бывшей правящей партии "Единое национальное движение" проводят акцию протеста под названием "В Европу без политического преследования" у здания правительственной канцелярии в центре Тбилиси в понедельник, 30 июня.

Таким образом, они опротестовывают сегодняшний вызов на допрос экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава, которому было предъявлено обвинение в растрате более 600 тысяч долларов. Как утверждает следственная служба Минфина Грузии, Угулава нецелесообразно увеличивал доходов компании C.T. Park, обладающей эксклюзивным правом оказания парковочных услуг в столице. 

"На второй день после подписания соглашения (об ассоциации с ЕС) вызов на допрос и преследование оппонентов не соответствует европейским стандартам. Мы не хотим идти в Европу с политическими преследованиями", - заявил депутат Зураб Чиаберашвили.

В свою очередь Угулава заявил, что правящая коалиция "Грузинская мечта" не должна праздновать подписание Соглашения об ассоциации с евросоюзом как свою победу, так как это является достижением Нацдвиджения.

"Мы десять лет работали над тем, чтобы исправить полицию, инфраструктуру, и сделали все, чтобы было подписано соглашение, к которому стремились наши предки, это наша победа, и никто ее у нас не заберет", - сказал Угулава.

Лидеры Нацдвижения связывают допрос руководителя тбилисской организации Нацдвижения Угулава с предстоящим вторым туром выборов мэра Тбилиси. Во второй тур вышли Давид Нармания от правящей коалиции "Грузинская мечта" (46,09%) и его конкурент, кандидат от Нацдвижения Ника Мелия (27,97%).

В акции у здания правительства принимают участие несколько сотен человек, которые принесли с собой флаги Грузии и Евросоюза.

Соглашение об ассоциации Грузии с Евросоюзом было подписано в Брюсселе 27 июня.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0