Главы МИД Швеции и Грузии обсудили вопросы сотрудничества

Подписаться
Шведский дипломат прибыл в Грузию в рамках запланированного с 29 июня по 1 июля турне в Молдавию, Грузию и Украину. Эти страны 27 июня подписали соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

ТБИЛИСИ, 30 июн – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, находящийся с визитом в Грузии, в понедельник, 30 июня, провел встречу с главой внешнеполитического ведомства страны Майей Панджикидзе.

Стороны обсудили вопросы двусторонних отношений и перспективы будущего партнерства. Особое внимание было уделено вопросу подписания соглашения об ассоциации Грузии с ЕС.

«Эффективность и качество демократии – одна из основ развития наших отношений. Мы очень ценим диалог, который мы ведем по широким политическим вопросам. У меня была возможность встретиться с представителями власти Грузии с тем, чтобы улучшить эти отношения», - заявил Бильдт на совместной пресс-конференции в Тбилиси по окончанию встречи.

В свою очередь Майя Панджикидзе поблагодарила шведского коллегу за поддержку евроинтеграции Грузии.

«Мы особо ценим участие Швеции в процессе евроинтеграции Грузии и надеемся, что Швеция окажет компетентную экспертную помощь в процессе имплементации Соглашения об ассоциации с ЕС», - отметила Панджикидзе.

В рамках визита глава внешнеполитического ведомства Швеции уже провел в Тбилиси встречи с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили, а также депутатами от парламентского меньшинства, представленного бывшей правящей партией «Единое национальное движение».

Шведский дипломат прибыл в Грузию в рамках запланированного с 29 июня по 1 июля турне в Молдавию, Грузию и Украину. Эти страны 27 июня подписали соглашение об ассоциации с Евросоюзом.

Как сообщили ранее в МИД Грузии, ратификация парламентом страны соглашения об ассоциации с ЕС планируется до конца лета. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили рассчитывает, что соглашение вступит в силу с сентября.

Лента новостей
0