Россельхознадзор по итогам инспекции допустил на рынок РФ овощи и фрукты из Грузии

Подписаться
"Все прошло по плану, эксперты проводили инспекцию в течение недели и посетили регионы Шида Картли, Квемо Картли и Кахети (Восточная Грузия)", - сообщил Курдованидзе.

МОСКВА/ТБИЛИСИ, 30 июн - Новости-Грузия. Специалисты Россельхознадзора завершили инспекцию партий грузинских продуктов с высоким фитосанитарным риском и одобрили их поставку на российский рынок, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российского ведомства.

В мае этого года Национальное агентство продовольствия Грузии сообщило, что ассортимент продукции, поставляемой на российский рынок, расширяется. Его должны пополнить овощи - молодой картофель, помидоры, огурцы, капуста, баклажаны и фрукты - вишня, черешня, персики, абрикосы, хурма. Однако для этого должна быть проведена предотгрузочная инспекция. Она проводилась с 22 по 29 июня.

"Во время инспекции специалисты Россельхознадзора удостоверились, что все работы грузинской стороной выполняются, как и наши рекомендации, поэтому по ее итогам овощи и фрукты из этой страны были допущены ко ввозу на территорию РФ", - сообщил представитель Россельхознадзора.

"Все прошло по плану, эксперты проводили инспекцию в течение недели и посетили регионы Шида Картли, Квемо Картли и Кахети (Восточная Грузия). В итоге грузинская продукция была одобрена для поставок в РФ", - сообщил глава департамента по связям с общественностью Национального агентства продовольствия Грузии Гига Курдованидзе.

По данным руководителя департамента фитосанитарного надзора национального агентства продовольствия Минсельхоза Грузии Зураба Липартия, в период проведения инспекции российскими специалистами, в РФ бы

Лента новостей
0