Туристическая полиция начинает работать в Москве с 1 июля

Подписаться
В задачи полицейских будет входить обеспечение безопасности гостей столицы и помощь туристам.

ТБИЛИСИ, 1 июл - Новости-Грузия. Туристическая полиция начнет работать в Москве с 1 июля, сотрудники подразделения будут патрулировать улицы в центре столицы, по которым чаще всего гуляют туристы, сообщает РИА Новости  со ссылкой на заместителя председателя Общественного совета при ГУМВД России по Москве Антона Цветкова.

В январе этого года в ходе рабочего визита в Израиль глава МВД России Владимир Колокольцев отметил работу израильской туристической полиции и заявил о возможности создания подобного подразделения в России.

Позже некоторые СМИ со ссылкой на начальника столичного главка МВД Анатолия Якунина писали, что работа по созданию туристического подразделения полиции началась еще в октябре прошлого года. В задачи полицейских будет входить обеспечение безопасности гостей столицы и помощь туристам.

«Туристическая полиция будет патрулировать непосредственно туристические пешеходные улицы во взаимодействии с частными охранным предприятиями и с волонтерами из профильных вузов», — отметил Цветков.

По его мнению, сотрудники полиции должны отвечать непосредственно за охрану общественного порядка. «В моем понимании, полицейские должны заниматься спецификой работы с туристом именно по охране общественного порядка, а агентство по делам туризма должно выдавать волонтеров. Каждый должен заниматься своим делом», — добавил Цветков.

Он также отметил, что подобные подразделения полиции должны появиться и в других городах России. «Необходимо отработать в качестве эксперимента в Москве, посмотреть специфику, сформировать методические рекомендации и уже создать такие же подразделения в других городах», — заключил Цветков.

Лента новостей
0