Сенаторы США выразили поддержку Грузии, Украине и Молдове

Подписаться
"Мы будем работать над тем, чтобы гарантировать поддержку грузинского, украинского и молдавского народов со стороны Конгресса", - отмечено в заявлении.

ТБИЛИСИ, 1 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Американские сенаторы Крис Мерфи (Chris Murphy) и Рон Джонсон (Ron Johnson) во вторник, 1 июля, распространили заявление, в котором поздравили Украину, Грузию и Молдову с подписанием Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

Официальная церемония подписания Соглашения об ассоциации Грузии, Украины и Молдовы с Евросоюзом состоялась 27 июня в штаб-квартире ЕС в Брюсселе. Грузия планирует ратифицировать соглашение в течение лета, в августе грузинский парламент проведет внеочередные заседания.

"Поздравляем Грузию, Украину и Молдову с подписанием исторических соглашений об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Евросоюзом. Это соглашения углубит торговые, экономические и политические связи с Евросоюзом, что предоставит дополнительные возможности и укрепит доверие со стороны инвесторов", - говорится в заявлении.

При этом отмечено, что Украина, Грузия и Молдова достигли значительного прогресса по сближению с европейскими стандартами в вопросе правосудия, свободы СМИ, избирательных реформ, охраны окружающей среды, защиты прав человека и борьбы с коррупцией.

"США поддерживают эти соглашения как часть продолжающегося процесса, который, в конечном счете, приведет к более стабильной демократии. Исходя из того, что эти страны бесспорно и в дальнейшем будут ощущать угрозу и давление со стороны Москвы, мы будем работать над тем, чтобы гарантировать поддержку грузинского, украинского и молдавского народов со стороны Конгресса, так как они используют свое демократическое право на самоопределение и продолжают путь по сближению с Европой и США и к более безопасному будущему", - отмечено в заявлении.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

 

Лента новостей
0