Вьетнамские змеи Ахатула и Чахатула поселились в Тбилисском зоопарке

Подписаться
По словам сотрудников Тбилисского зоопарка, обнаружить в террариуме этих змей посетителям будет "немного сложно", так как их окраска сливается со стебельками растений.

ТБИЛИСИ, 1 июл – Новости-Грузия, Катерина Делибашвили. Новые обитатели поселились в Тбилисском зоопарке - две змеи из Вьетнама, которых уже нарекли прозвищами Ахатула и Чахатула. Это длиннорылые плетевидки Ahaetulla Nasuta, которые относятся к виду заднебороздчатых змей из семейства ужеобразных (Colubridae).

"По-грузински название этих змей звучит как "Ахатула" (нарисованные), и оно им очень подходит. Они соответствуют этому названию, и одну змею мы можем назвать Ахатула, а вторую – Чахатула», - шутя, написали в своем комментарии в Facebook сотрудники зоопарка.

По словам сотрудников Тбилисского зоопарка, обнаружить в террариуме этих змей посетителям будет "немного сложно", так как их окраска сливается со стебельками растений. "Если внимательно не присмотреться, сразу и не поймешь, кто это там сидит – Ахатула или Чахатула", - говорится в комментарии.

Длиннорылая или носатая плетевидка (лат. Ahaetulla nasuta) обитает на юго-западе Индии, в Шри-Ланке, Вьетнаме, Таиланде и в Бангладеше. Общая длина достигает 150 см, из них 60 см составляет хвост. Самки заметно крупнее самцов. Основная окраска обычно зелёная, реже светло-коричневая.

Плетевидная змея ведёт древесный образ жизни, активна в основном днем, при охоте, как и другие змеи рода, использует свое бинокулярное зрение. При попытке поймать плетевидная змея раздувает шею, демонстрируя чёрно-белую кожу между чешуями, а также угрожающе раскрывает пасть в сторону предполагаемого противника, пытаясь таким образом его напугать. Может наносить укусы.

Передвигается эта змея грациозно, неторопливо и плавно, покачиваясь из стороны в сторону, имитируя покачивание ветвей вокруг. Добычу подстерегает в засаде или находит в укрытиях, но не преследует. Основной рацион составляют ящерицы; также могут поедать лягушек, древесных грызунов и небольших птиц.

В Индии существует неверный, но устойчивый миф, что плетевидная змея способна ослепить человека, выколов ему глаза своей острой головой.

В то же время яд этих змей не опасен для жизни человека, но может вызвать отёк, проходящий в течение 3 дней. Укус ядовитым зубом затруднителен из-за расположения зубов в глубине рта и несовершенства ядовитого аппарата.

Лента новостей
0