Сотрудничество Грузии с ЕС не должно осложнить торговые отношения с РФ - Абашидзе

Подписаться
"Мы не видим никаких противоречий в том, чтобы у нас был режим свободной торговли с Евросоюзом и довольно комфортный режим свободной торговли с Россией", - заявил Абашидзе.

ТБИЛИСИ, 1 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Никаких противоречий между выходом Грузии на рынок Евросоюза и торговыми отношениями с Россией нет, заявил корр. "Новости-Грузия" спецпредставитель грузинского премьера по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе во вторник, 1 июля.

На прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова к консультациям с Украиной, Молдавией и Грузией в связи предстоящей ассоциацией этих стран с ЕС, однако в случае негативных последствий для своей экономики будет принимать защитные меры в соответствии с правилами Всемирной торговой организации.

"Мы не видим никаких противоречий в том, чтобы у нас был режим свободной торговли с Евросоюзом и довольно комфортный режим свободной торговли с Россией. Этих противоречий нет. Обе страны являются членами Всемирной торговой организации, поэтому мы не видим какого-то серьезного осложнения в торгово-экономических взаимоотношениях. С какой стати они должны возникнуть?", - заявил Абашидзе.

Киев, Тбилиси и Кишинев 27 июня подписали Соглашения об ассоциации с ЕС, предусматривающие вхождение в зону свободной торговли Евросоюза. Грузия планирует ратифицировать соглашение в течение лета.

Грузия разорвала дипотношения с РФ в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года. В Грузии Абхазия и Южная Осетия имеют статус "оккупированных территорий". Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ.

С тех пор начали налаживаться экономические отношения - грузинское вино и минеральная вода, а также другая сельскохозяйственная продукция вернулись на российский рынок.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

 

Лента новостей
0