Соглашение с ЕС позитивно для Грузии в долгосрочной перспективе - Fitch

Подписаться
Принятие и реализация DCFTA может увеличить экспорт Грузии в ЕС на 12%, а импорт - на 7,5%. В долгосрочной перспективе это может повысить национальный доход на 292 млн. евро.

Лондон. 1 июл. Новости-Грузия. Подписание соглашения об ассоциации с ЕС будет позитивным долгосрочным фактором для кредитоспособности Грузии. Однако оно не оказывает непосредственного влияния на рейтинговую оценку, которая остается сфокусированной на более краткосрочных перспективах для внешних финансов и экономического роста, говорится в пресс-релизе международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

В документе отчается, что со временем Соглашение об ассоциации, которое включает Договор о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA, охватывает торговлю товарами, в том числе энергетического сектора и сектора услуг), откроет рынок ЕС для экспортеров Грузии и потенциально будет способствовать росту. В 2012 г. исследование, проведенное ЕС, показало, что принятие и реализация DCFTA может увеличить экспорт в ЕС на 12%, а импорт - на 7,5%. В долгосрочной перспективе это может повысить национальный доход на 292 млн. евро.

"Мы уже учитываем сильный потенциал роста в своей оценке кредитоспособности Грузии. Темпы роста ВВП страны резко замедлились в 2013 г. ввиду выполнения крупных государственных инвестиционных программ на уровне ниже запланированного, однако возобновление роста инвестиций должно способствовать росту экономики в среднем на уровне 5% в 2014 г. и 5,5% в 2015 г.", говорится в пресс-релизе.

Улучшение отношений с Россией привело к увеличению экспорта во 2 половине 2013 г., и, в сочетании с замедлением импортоемких инвестиций, это способствовало резкому сокращению дефицита счета текущих операций Грузии. Однако Fitch полагает, что ввиду структурных недостатков экспортной базы и потребности в импорте товаров первой необходимости дефицит счета текущих операций по-прежнему будет заметно выше медианы для рейтинговой категории "BB", хотя и должен постепенно уменьшаться с 2014 г. По прогнозам правительства дефицит счета текущих операций останется на уровне более 7% ВВП до 2017 г.

В то время как отмена российского эмбарго на некоторые виды продукции, например - вино, увеличила экспорт в прошлом году, долгосрочные преимущества могут быть ограниченными, поскольку Россия получает небольшую долю экспорта грузинских товаров, и на нее приходилось лишь 3% чистых прямых иностранных инвестиций в 2009-2013 гг. В то же время это должно ограничить влияние экономического замедления в России на перспективы роста грузинской экономики. Пока не ясно, предпримет ли Россия какие-либо действия в ответ на Соглашение об ассоциации, но отношения между двумя странами улучшились при правительствах Бидзины Иванишвили и Ираклия Гарибашвили.

Основным фактором роста прямых иностранных инвестиций в краткосрочной перспективе, вероятно, будет недавний запуск Фонда соинвестирования Грузии, основным акционером в котором является миллиардер и бывший премьер-министр Иванишвили. Это может способствовать существенному росту прямых иностранных инвестиций. Дальнейшее улучшение дефицита счета текущих операций и притока прямых иностранных инвестиций должно увеличить валютные резервы, сокращая уязвимость к внешним факторам и поддерживая стабильность обменного курса.

Соглашение об ассоциации также является позитивным в плане политического якоря для структурных реформ. Грузия уже приняла новый закон о конкуренции, и власти планируют реформу рынка труда для выполнения требований ЕС. Опыт других стран, которые подписали Соглашения об ассоциации, указывает на то, что они способствуют структурным реформам, хотя реализация реформ может быть неравномерной и более сфокусированной, например, на институциональных, а не экономических реформах.

Fitch подтвердило суверенный рейтинг Грузии "BB-" со "Стабильным" прогнозом 9 мая. Следующий пересмотр запланирован на 17 октября.

 

Оцените страницу агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0