Часть нарушений на местных выборах в Грузии связана с противостоянием кланов - мнение

Подписаться
"На уровне районов в противостояние входят не политические партии, а представители местных лидеров общественного мнения, иногда даже кланы", - заявил Арнольд Степанян.

ТБИЛИСИ, 2 июл – Новости-Грузия, Нази Жоржолиани. Выборы в органы местного самоуправления прошли мирно, что говорит о положительных тенденциях в избирательном процессе, заявил председатель общегражданского движения «Многонациональная Грузия» Арнольд Степанян во вторник, 1 июля, на брифинге в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

На выборах в органы местного самоуправления от движения «Многонациональная Грузия» присутствовали 437 наблюдателей, из них 352 находились непосредственно на участках. Представители организации наблюдали избирательный процесс в 19 муниципалитетах Грузии и практически на всех участках, где этнические меньшинства составляют более 30% населения.

«Мониторинг можно охарактеризовать как удавшийся. Выборы прошли, в общем, в мирной обстановке. Конечно же, были нарушения, так как мы все-таки пока не достигли того уровня демократии, которого хотелось бы достичь в ближайшем будущем. Нарушения были, в основном, процедурного характера. Также было несколько случаев фальсификации или попытки фальсификации», - отметил Степанян.

Наблюдатели от движения «Многонациональная Грузия» в ходе выборов 15 июня зафиксировали 121 случай нарушений процедурного характера (появление на участках неуполномоченных лиц, несоответствующее оборудование и устройство участков, неправильное ведение избирательной документации, нарушение правил маркирования, агитация, которая была в основном вне участков». Об этом были сделаны соответствующие записи.

«Мы написали 18 жалоб в районные муниципальные избирательные комиссии, которые включали в себя требования по 79 участкам. В основном это требования пересчета голосов и наказания тех членов комиссии, которые допускали ошибки. 14 жалоб удовлетворено. То есть основные жалобы по 79 участкам удовлетворены. По оставшимся 4 жалобам мы подали документы в соответствующие районные суды. Из этих 4 одна жалоба по Ахалкалакскому району удовлетворена, там на участке №1 было проведено повторное голосование», - сказал Арнольд Степанян.

По его словам, повторное голосование, которое прошло 30 июня, представители «Многонациональной Грузии» наблюдали на трех участках в Марнеульском и Ахалкалакском муниципалитетах. Из четырех инцидентов три носили процедурный характер.

Активность представителей этнических меньшинств на выборах составила примерно 30-40%, что мало отличается от общей активности населения. Степанян объясняет уменьшение активности избирателей с тем, что административный ресурс уже практически не используется.

«Использования административного ресурса практически не было, если сравнивать с прошлыми выборами в органы местного самоуправления, которые были 6 лет назад. Это показатель того, что выборы проходили в более свободной обстановке. Поэтому количество избирателей уменьшилось. Есть и другая причина – нигилистическое отношение населения к выборам, к сожалению, повышается и это отражается на участии в выборах. Политические партии в период до выборов обычно повышают планку обещаний. Эти обещания за 2-3 года не оправдываются, и это влияет на уровень активности населения в последующих выборах», - считает Степанян.

По мнению Степаняна, выборы в органы местного самоуправления являются очень специфическими: «На уровне районов в противостояние входят не политические партии, а представители местных лидеров общественного мнения, иногда даже кланы. Мы связываем большинство нарушений непроцедурного характера в предвыборный период и во время выборов именно с противостоянием этих кланов».

При этом Степанян подчеркнул, что обучение членов комиссии остается на неудовлетворительном уровне, выборы членов комиссии не являются прозрачными, насколько это необходимо и очень часто члены комиссии на районном уровне не являются политически независимыми и это все приводит к процедурным нарушениям.

Лента новостей
0