Бачо Ахалая предъявлено обвинение по делу о гибели полковника Минобороны Грузии

Подписаться
"Бывшему министру обороны Грузии предъявлено обвинение в организации насильственных действий сексуального характера, пытках и злоупотреблении служебными полномочиями", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 2 июл – Новости-Грузия, Владимир Нониев. Экс-министру обороны Грузии Бачо Ахалая предъявлены новые обвинения по делу о гибели полковника Серго Тетрадзе, говорится в заявлении Главной прокуратуры, распространенном в среду, 2 июля.

"Бывшему министру обороны Грузии предъявлено обвинение в организации насильственных действий сексуального характера, пытках и злоупотреблении служебными полномочиями", - говорится в заявлении.

Бывший сотрудник министерства обороны Грузии Серго Тетрадзе был задержан 17 сентября 2011 года по обвинению в шпионаже и 19 сентября приговорен к предварительному заключению. В тот же день, как сообщила тогда прокуратура, он скончался в лечебном учреждении по исполнению наказаний №18, куда был доставлен из Глданской тюрьмы №8. Причиной смерти Тетрадзе, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, стала сердечнососудистая недостаточность и ишемическая болезнь сердца.

После смены в стране правящей силы в результате парламентских выборов 1 октября 2012 года, Главная прокуратура заново начала расследование обстоятельств смерти Тетрадзе. Следствием было установлено, что все данные за 2011 год являются неверными, и что Тетрадзе погиб в результате пыток.

Обвинения по делу о гибели Тетрадзе были предъявлены экс-главе военной полиции Мегису Кардава, директору Глданской тюрьмы №8 Александру Мухадзе и сотрудникам тюрьмы - Виктору Качеишвили, Алексию Терашвили и Олегу Пацация, которые были приговорены к различным срокам заключения.

Ранее адвокат Ахалая Ромео Саджая обвинил прокуратуру Грузии в нарушении закона.

"Вчера с нами связались из прокуратуры и сказали, что собираются посетить Бачо Ахалая по поводу следственных действий. Мы попросили объяснить, какие следственные действия они собираются провести. На этот вопрос мы не получили ответ. Мы хотели связаться с прокурором по поводу данных следственных действий, но телефоны были отключены. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, они обязаны заранее сообщить нам, по какому делу они нас вызывают. Это нарушение закона", - заявил Саджая.

Ахалая был задержан через месяц после парламентских выборов в октябре 2012 года, в результате которых к власти пришла коалиция "Грузинская мечта". В разное время Ахалая были предъявлены обвинения по четырем уголовным делам. По двум из них он был оправдан, по одному из дел, после приговора, его помиловал тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили. Несмотря на это, Ахалая продолжал находиться в заключении, так как в суде находилось еще одно дело против него.

Тбилисский городской суд продолжает рассмотрения дела о так называемой "навтлугской спецоперации". Во время спецоперации, которая была поведена у Навтлугского автовокзала в Исани-Самгорском районе Тбилиси в январе 2006 года, были ликвидированы три человека. Позже в тюрьме №1 были жестоко избиты заключенные, в том числе брат убитого во время спецоперации гражданина. Ахалая предъявлены обвинения по статьям 144-1 (пытки) и части 3 статьи 333 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса Грузии.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0