Грузия рассчитывает на адекватную оценку на саммите НАТО - госминистр

Подписаться
"Очень важно, чтобы контрибуция Грузии (в миссию ISAF в Афганистане) и прогресс с точки зрения демократии были полностью и адекватно отражены в решениях НАТО на саммите в Уэльсе", - заявил Петриашвили.

ТБИЛИСИ, 2 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Важно, чтобы достигнутый Грузией прогресс с точки зрения демократии был адекватно отражен в решениях НАТО на предстоящем в сентябре саммите в Уэльсе, заявил госминистр Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили в среду, 2 июля.

Данное заявление Петриашвили сделал после встречи с помощником генерального секретаря НАТО по вопросам новых угроз безопасности Сорином Дукару (Sorin Ducaru) в Тбилиси.

"Очень важно, чтобы контрибуция Грузии (в миссию ISAF в Афганистане) и прогресс с точки зрения демократии были полностью и адекватно отражены в решениях НАТО на саммите в Уэльсе. Я считаю и надеюсь, что эти консультации в ближайшее время продолжатся", - заявил Петриашвили журналистам.

При этом он прокомментировал разработку Североатлантическим альянсом специального пакета мер для Грузии по сближению с НАТО.

"В связи с новым пакетом у нас будут свои позиции с тем, чтобы интересы Грузии были максимально учтены", - сказал Петриашвили.

В свою очередь помощник генсека НАТО отметил, что альянс положительно оценивает проведенные в Грузии реформы и участие грузинских военных в международной миссии в Афганистане.

"Мы обсудили вопросы безопасности, в том числе, темы, связанные с технологической, научной и кибербезопасностью. По этим вопросам сотрудничество с Грузией будет продолжено и в будущем", - заявил Дукару.

За несколько месяцев до предстоящего в Уэльсе саммита НАТО, активно обсуждается вопрос, получит ли Грузия План действий по членству в НАТО (МАР). В конце июня генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО в ближайшие недели разработает специальный пакет мер для Грузии по сближению с альянсом. По данным дипломатическим источников, Грузия в этом году не получит МАР, но ей будет предложен "альтернативный механизм".

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство для мира" (PfP - Parntnership for Peace). После "революции роз", с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО - при условии соответствия стандартам альянса. На этом же саммите было принято решение об утверждении в отношении Грузии Ежегодной национальной программы (ANP - Annual National Programme).

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0