Новые детали обвинения против Бачо Ахалая обнародованы Главной прокуратурой Грузии

Подписаться
Следствие по делу продолжается, и ведется по ряду статей Уголовного кодекса, что предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от 9 до 15 лет.

ТБИЛИСИ, 2 июл – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Новые детали обвинения против экс-министра обороны Грузии Бачо Ахалая, согласно которым он путем пыток и запугивания граждан пытался получить от них признания о шпионаже, были обнародованы Главной прокуратурой Грузии в среду, 2 июля.

"Следствие установило, что министр обороны Грузии Бачана (Бачо) Ахалая вместе с замначальника департамента военной полиции Мегисом Кардава и директором тюрьмы №8 Александром Мухадзе принял решение получить от невиновных граждан путем пыток признательные показания в том, что якобы выявлена "шпионская группа", и далее распространить их в СМИ с целью приобретения имени успешного руководителя", - говорится в заявлении прокуратуры.

По данным прокуратуры, в сентябре 2011 года в здании департамента военной полиции Бачо Ахалая, Мегис Кардава, Александр Мухадзе и несколько сотрудников военной полиции "требуя признаний в шпионаже, в течение 4-5 часов безостановочно избивали и унизительно обращались с офицером министерства обороны, вице-полковником Давидом Лондаридзе, полковником запаса Серго Тетрадзе и гражданами Сергеем Чаплыгиным и Георгием Горелашвили".

"Во время избиения и пыток, Бачо Ахалая достал имеющийся у него с собой пистолет, приставил его к лицу Давида Лондаридзе и угрожал его убить, если тот не признается в преступлении. При этом он нанес ему словесные и физические оскорбления", - говорится в заявлении прокуратуры, где далее отмечается, что после того, как Мегис Кардава пригрозил Давиду Лондаридзе сексуальным насилием, тот согласился дать признательные показания.

"Для получения очередных насильственных признательных показаний с согласия Бачо Ахалая, Мегис Кардава вместе с сотрудниками военной полиции в течение дня наносили Георгию Горелашвили словесные и физические оскорбления", - сообщает далее прокуратура, отмечая, что Горелашвили били пластмассовой трубой, и "угрожали, что отрежут ему пальцы большими ножницами для резки проволоки, помещая его пальцы между лезвиями ножниц". Затем ему "повязали на шею ремень от кобуры и заставляли ползать на четвереньках в коридоре здания".

В то же время отмечено, что Горелашвили не признал свою вину и был переведен в изолятор временного содержания как обвиняемый в шпионаже.

"Для получения признательных показаний сильным физическим и моральным мучениям был также подвергнут Серго Тетрадзе. Ему на голову надевали полиэтиленовый пакет и не давали дышать. Несмотря на оказываемое сильное физическое насилие, Тетрадзе не дал признательных показаний. Из-за этого Бачо Ахалая вместе с замначальника департамента военной полиции организовали против него новые пытки и насильственные действия сексуального характера. В частности, согласно плану Ахалая, 23 ноября 2011 года заключенные тюрьмы №8 Алекси Терашвили и Тамаз Сисаури осуществили в камере сексуальное насилие в отношении Серго Тетрадзе", - говорится в заявлении Главной прокуратуры Грузии.

Следствие по делу продолжается, и ведется по 2-й части 144-1 статьи УК Грузии (пытки), 3-й части 25-й и 138-й статей УК (организация, насильственные действия сексуального характера), и 2-й и 3-й части 332-й статьи (злоупотребление служебными полномочиями), что предполагает лишение свободы на срок от 9 до 15 лет.

Лента новостей
0