Объявлен тендер на строительство новой станции метро в Тбилиси

Подписаться
Фонд муниципального развития Грузии объявил тендер на строительство станции метро "Университетская" в Тбилиси.

ТБИЛИСИ, 2 июл. - Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. Фонд муниципального развития Грузии объявил тендер на строительство станции метро "Университетская" в Тбилиси. Об этом сообщил министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Элгуджа Хокришвили, призвав компании принять участие в тендере.

По его словам, различные политические партии используют строительство станции метро "Университетская" в политическом контексте и заявляют, что проект был приостановлен, что не соответствует действительности.

"На самом деле, проект успешно осуществляется. Фонд муниципального развития объявил международный тендер на строительные работы и через 2 года в Тбилиси будет новая станция метро международного стандарта, что  очень важно для развития города и безопасного передвижения населения", - заявил министр журналистам.

По его словам, объявлен международный тендер на строительство новой станции метро в Тбилиси, поэтому, заинтересованные компании смогут представить тендерные предложение в течение 45 дней. Все решения связанные с оценкой тендерной документации и выявлением победителя будут согласованы с Азиатским банком развития, который будет финансировать строительство новой станции метро в Тбилиси. После этого будет выявлен победитель, с которым будет оформлен соответствующий договор.

Победившая компания будет иметь два года для выполнения строительных работ.

Метро в столице Грузии было открыто 11 января 1966 года и стало четвертым по счету в бывшем СССР, после московского, питерского и киевского. C 2000 года, когда открылась последняя на данный момент станция тбилисского метрополитена, общая протяженность его линий составила 26,3 км и 22 станции, расположенные на двух линиях — Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Сегодня тбилисский метрополитен является вторым по величине на Южном Кавказе (первый - бакинский, третий - ереванский).

Строительство станции метро "Университетская" началось в Сабурталинском районе Тбилиси еще в 1990 году, но было приостановлено.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в Facebook

Лента новостей
0