Арест Угулава не связан ни с Иванишвили, ни с мораторием - депутат

Подписаться
"Ни Бидзина Иванишвили, ни мораторий тут ни при чем. Здесь речь идет о растрате больших сумм… Большая часть общества требует стабильности и справедливости", - заявил Вольский.

ТБИЛИСИ, 3 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Арест экс-мэра Тбилиси не имеет ничего общего ни с экс-премьером Бидзиной Иванишвили, ни с предвыборным мораторием, заявил журналистам один из лидеров правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Вольский в четверг, 3 июля.

Ранее один из лидеров партии Саакашвили заявил, что глава избирательного штаба Единого Нацдвижения Гиги Угулава был задержан из-за "каприза одного человека" - бывшего премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили. Угулава обвиняется в легализации незаконных доходов, сообщили в следственной службе министерства финансов Грузии в четверг. Он был задержан в Тбилисском международном аэропорту в 06.00 по тбилисскому времени.

"Ни Бидзина Иванишвили, ни мораторий тут ни при чем. Здесь речь идет о растрате больших сумм… Большая часть общества удивляется, почему человек может путешествовать, быть свободным, когда такие тяжелые обвинения… Большая часть общества требует стабильности и справедливости", - заявил Вольский.

Угулава уже проходит по нескольким уголовным делам: он обвиняется в разработке преступной схемы для финансирования предвыборных трат Нацдвижения, незаконном завладении телекомпанией "Имеди", создании фиктивных рабочих мест для активистов Нацдвижения. Кроме того, ему предъявлены обвинения в растрате средств в особо крупных размерах. Следствие утверждает, что Угулава нецелесообразно увеличивал доходов компании C.T. Park, обладающей эксклюзивным правом оказания услуг на парковку в столице.

В Грузии 27 июня прошли выборы в органы местного самоуправления и мэров городов, в ряде населенных пунктов, в том числе столице, должен состояться второй тур.

В апреле премьер министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал правоохранительные структуры максимально воздерживаться в предвыборный период "от законного ограничения прав" и ареста тех лиц, которые активно участвуют в избирательной кампании. Мораторий не касается тех, чьи дела уже рассматриваются в суде и если речь идет о тяжком преступлении.

Сторонники бывшей правящей партии "Единое национальное движение" на этой неделе провели акцию "В Европу без политического преследования" у здания правительственной канцелярии в центре Тбилиси, опротестовывая возбуждение уголовного дела против Угулава и заявляя о том, что речь идет о политическом преследовании.  В правящей коалиции отрицают политическую подоплеку уголовного дела в отношении экс-мэра, заявляя, что "речь идет о восстановлении справедливости".

Лента новостей
0