Внедрение высокоскоростного интернета 4G начнется в Грузии в конце 2014 года

Подписаться
Соответствующее решение принято по итогам заседания экономического совета, которое состоялось под руководством премьер-министра Ираклия Гарибашвили в администрации грузинского правительства.

ТБИЛИСИ, 3 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. С конца 2014 года в Грузии начнется внедрение мобильной системы и услуги четвертого поколения Long Term Evolution (LTE), которая включает высокоскоростной мобильный интернет 4G. Соответствующее решение принято по итогам заседания экономического совета, которое состоялось под руководством премьер-министра Ираклия Гарибашвили в администрации грузинского правительства.

"На встрече рассматривался проект законодательных поправок, который будет представлен парламенту и даст возможность, чтобы уже к осени комиссия объявила аукционы на техническое обслуживание радиочастот, необходимых для развития этих сетей", - заявил председатель Национальной комиссии по коммуникациям Грузии Вахтанг Абашидзе журналистам после заседания. По его словам, компании мобильной связи смогут внедрять технологию 4G уже с конца 2014 года.

В ходе заседания Абашидзе также проинформировал членов совета относительно ситуации в сфере мобильной связи.

4G - это самая прогрессивная и самая высокоскоростная на сегодняшний день технология мобильной связи и мобильного интернета.

В марте 2008 года сектор радиосвязи Международного союза электросвязи (ITU-R) определил ряд требований для стандарта международной подвижной беспроводной широкополосной связи 4G. В частности, требования установлены к скорости передачи данных для обслуживания абонентов: скорость 100 Мбит/с должна предоставляться высокоподвижным абонентам (например, поездам и автомобилям), а абонентам с небольшой подвижностью (например, пешеходам и фиксированным абонентам) должна предоставляться скорость 1 Гбит/с.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0