В Госдуме считают, что иск Грузии в ЕСПЧ был призван навредить имиджу России

Подписаться
Глава думского комитета по СНГ Леонид Слуцкий заявил, что решение ЕСПЧ должно стать предметом профессиональных переговоров между Минюстами России и Грузии.

ТБИЛИСИ, 3 июл – Новости-Грузия. Глава думского комитета по СНГ Леонид Слуцкий (ЛДПР) заявил, что иск Грузии против России носит конъюнктурный и провокационный характер и был призван навредить имиджу России на международной арене. Депутат сказал, что в упоминаемый в иске период не было скачка в количестве высланных из России грузинских граждан, в то же время были депортированы многие грузинские криминальные авторитеты.

Европейский суд по правам человека вынес решение в пользу Грузии, постановив, что Россия нарушила ряд положений Европейской конвенции по правам человека при депортации грузинских граждан в 2006 году. Тбилиси заявлял, что Россия нарушила ряд норм конвенции в ходе массовой депортации этнических грузин. В Москве указали, что выявленные ЕСПЧ нарушения касаются только депортации незаконных мигрантов, но суд не выявил фактов выдворения граждан Грузии, находившихся в России законно, а также ущемления прав этнических грузин - граждан России.

"Иск Грузии против России - иск конъюнктурный, иск, который нацелен с большой вероятностью при определенных инструкциях Запада на порчу и деформацию образа России в мире", - сказал Слуцкий РИА Новости в четверг.

По его словам, в 2006 году - как и в 2008-м - был "некий пик обострения межгосударственных отношений между Россией и Грузией, к тому были объективные причины". "Действительно, с моей точки зрения, был некий перебор, когда грузинские бабушки оказывались в отделениях милиции в ряде крупных городов, этот перебор был в течение считанных дней устранен. Но надо вспомнить, что тогда же были обезврежены и высланы многие криминальные авторитеты, лидеры этнических преступных группировок из Грузии", - сказал депутат.

"Россия имеет суверенное право на проведение эффективной миграционной политики, и, конечно, в этом иске есть достаточно много несоответствий и фактологических неточностей", - сказал он.

Слуцкий сказал, что рассматривает этот иск как провокационный и напомнил, что российская сторона в Страсбургском суде (ЕСПЧ) заявила, что российские власти никогда не дискриминировали и не планировали дискриминировать грузин по признаку гражданства или этнической принадлежности. При этом в упоминаемый в иске период "какого-либо мощного скачка числа высланных граждан Грузии из РФ не было".

Депутат добавил, что решение ЕСПЧ должно стать предметом профессиональных переговоров между Минюстами России и Грузии и "в конце концов стороны с большой долей вероятности придут к единому пониманию, к общему знаменателю с тем, чтобы это досье уже не возвращалось в ЕСПЧ и не служило дополнительным фактором раздора между нашими двумя странами, отношения между которыми последний период нашей новейшей истории складывались далеко не безоблачно".

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0