Армения получит из фонда ЕврАзЭС $150 млн на автомагистраль Север-Юг до границы с Грузией

Подписаться
Строительство коридора Север-Юг, благодаря которому будет улучшено дорожное сообщение Европа-Кавказ-Азия на стыке Восточной Европы и Западной Азии, планируется полностью завершить в 2017 году.

ЕРЕВАН, 3 июл - Новости-Грузия. Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС принял решение предоставить Армении инвестиционный кредит в 150 миллионов долларов для финансирования строительства четвертой очереди автомобильной магистрали Север-Юг, сообщила в четверг пресс-служба Евразийского банка развития (ЕАБР), управляющего средствами фонда.

"Решение было принято на основании положительного заключения ЕАБР на заявку Армении о финансировании проекта из средств фонда", - говорится в сообщении.

Правительство Армении 14 января 2010 года одобрило инвестпрограмму строительства транспортного коридора Север-Юг, от иранской до грузинской границы Армении, а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на 500 миллионов долларов. Армянская сторона также привлекла для реализации проекта 60 миллионов евро у Европейского инвестиционного банка. Общие затраты на автомагистраль Север-Юг оцениваются в 967 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Строительство коридора Север-Юг, благодаря которому будет улучшено дорожное сообщение Европа-Кавказ-Азия на стыке Восточной Европы и Западной Азии, планируется полностью завершить в 2017 году. Коридор общей протяженностью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении и Грузии.

Евразийский банк развития учрежден в январе 2006 года. Уставный капитал ЕАБР составляет 1,5 миллиарда долларов. Государствами-участниками банка являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан. Антикризисный фонд ЕврАзЭС в размере 8,513 миллиарда долларов учрежден в июне 2009 года правительствами тех же шести стран.

Лента новостей
0