Скоростной поезд Анкара-Стамбул попал в аварию во время тестового проезда

Подписаться
Скоростной поезд "Piri Reis", совершавший тестовый проезд в районе туннеля на участке Кёсекёй - Гебзе по неизвестной причине врезался на пути следования в железнодорожную машину техобслуживания.

АНКАРА, 3 июл - Новости-Грузия. Скоростной поезд Анкара - Стамбул, запуск которого ожидается с осени прошлого года, попал в аварию на участка Кёсекёй - Гебзе во время тестового прогона, сообщает агентство Anadolu в четверг.

Скоростную железнодорожную магистраль между Анкарой и Стамбулом планировалось открыть в конце прошлого года, но из-за технических вопросов открытие было перенесено на май 2014 года. Однако затем власти сообщили о вредительстве на путях, где неизвестными злоумышленниками было похищено несколько сотен метров кабеля, и начало эксплуатации было перенесено до окончания ремонта путей. Наконец долгожданный поезд должны были запустить в пятницу, 4 июля, однако, в четверг министерство транспорта, судоходства и связи Турции сообщило об отмене открытия линии из-за болезни министра Лютфи Эльвана.

Скоростной поезд "Piri Reis", совершавший тестовый проезд в районе туннеля на участке Кёсекёй - Гебзе по неизвестной причине врезался на пути следования в железнодорожную машину техобслуживания. В результате столкновения поезд и машина получили повреждения. Пострадавших нет. На место происшествия прибыла полиция и технические команды путей сообщения.

Ожидается, что время пути нового поезда между двумя столицами составит три часа. Сейчас из одного города в другой можно добраться на автобусе (время в пути пять-шесть часов) или на самолете (время в пути один час), передает РИА Новости. Стоимость проезда планируется в пределах 75 лир (примерно 38 долларов), что ниже цены билета на самолет, но выше стоимости автобусного билета. Расстояние от Анкары до Стамбула в среднем составляет 450 километров.

Лента новостей
0