Глава МИД Грузии заявила, что вдвое сократила расходы на зарубежные визиты

Подписаться
По словам Майи Панджикидзе, за год она потратила на командировки около 112 тысяч долларов, в то время как ее предшественник - Григол Вашадзе - около 222,6 тысячи долларов.

ТБИЛИСИ, 4 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в пятницу, 4 июля, заявила, что за год на коммендировки потратила вдвое меньше своего предшественника – Григола Вашадзе.

НПО "Институт развития свободы информации" (IDFI) в пятницу опубликовала данные о финансовых расходах различных правительственных ведомств. Согласно этой информации, после Минобороны Грузии, самые большие расходы приходятся на министерство иностранных дел, которое в 2013 году потратило 422 тысячи 722 лари (около $239 тыс). Внушительная часть суммы пошла на командировки.

"Я считаю, что они (IDFI) достаточно некомпетентно и недобросовестно обращаются с этими данными… Организация пишет, что МИД больше всего потратил на командировки, это выносят в заголовки информационные агентства, и не объясняется, что это министерство называется министерством иностранных дел потому, что им (представителям ведомства) приходится работать за пределами страны. И успехи, о которых мы говорим, не смогут быть достигнуты без множества визитов", - заявила Панджикидзе.

По ее словам, при обнародовании подобной информации, должны быть приведены статистические данные за предыдущий период.

"Речь идет о 12-месячном интервале моей работы и моего предшественника (Григола Вашадзе): мой интервал касается 2013-2014 года, его - 2011-2012 года… Лично у меня было 65 визитов, на которые было потрачено 198 тысяч 903 лари и 64 тетри (около $112 тыс). За такой же период мой предшественник осуществил 60 визитов, он потратил 394 тысячи 19 лари 89 тетри (около $222,6 тыс)", - отметила Панджикидзе.

При этом она подчеркнула, что в 2013-2014 годы на пребывание гостиницах за рубежом была потрачена 41 тысяча 122 лари (около $23 тыс), а в 2011-2012 годы - 81 тысяча 384 лари (около $46 тыс).

"Это все вызвано тем, что я не пользуюсь никакими привилегиями, которыми могу пользоваться. Например, у меня нет охраны, количество лиц, сопровождающих меня во время визитов, максимально ограничено, в моих делегациях никогда нет сотрудника протокола… Если пересчитать 41 тысячу лари на 65 визитов, которые как минимум, бывают двухдневные, учитывая во сколько обходится гостиница в сутки, это всегда номера самого низкого стандарта", - заявила Панджикидзе.

Коалиция "Грузинская мечта" пришла к власти по итогам парламентских выборов в октябре 2012 года, сместив с позиций правящей партии "Единое национальное движение".

Оцените страницу агентства "Новости-Грузия" в социальной сети Facebook

Лента новостей
0