Суд арестовал экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава по требованию прокуратуры на период следствия

Подписаться
Судебное заседание, которое началось в 18:00 по местному времени, проходило на фоне акции протеста сторонников Угулава у здания Тбилисского городского суда.

ТБИЛИСИ, 4 июл - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Тбилисский городской суд в пятницу, 4 июля, удовлетворил ходатайства прокуратуры и избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения экс-мэру Тбилиси Гиги Угулава , сообщает грузинская радиостанция "Привели радио".

В ходе слушания сторона защиты потребовала отвода судьи, однако ее ходатайство не было удовлетворено и процесс по делу продолжился.

Судебное заседание, которое началось в 18:00 по местному времени, проходило на фоне акции протеста сторонников Угулава у здания Тбилисского городского суда. Параллельно у здания мэрии Тбилиси собрались противники экс-мэра, которые считают, что "Угулава пора присоединиться к арестованным лидерам бывшей правящей партии экс-министру обороны Бачо Ахалая и экс-премьеру Вано Мерабишвили".

Угулава был задержан в четверг в Тбилисском международном аэропорту, откуда направлялся в Кишинев на заседание комиссии по мониторингу Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ). Позже следственная служба министерства финансов Грузии объявила, что Угулава обвиняется в отмывании денег.

В пятницу ему было предъявлено новое обвинение - организация групповых действий, нарушающих общественный порядок, в связи с инцидентом в Марнеульской избирательной комиссии 5 июня.

Прокуратура обратилась в Тбилисский городской суд с ходатайством об избрании в качестве меры пресечения на время следствия арест в отношении экс-мэра столицы.

Угулава предъявлены обвинения по следующим статьям УК Грузии: 194 (легализация незаконных доходов, т.е. отмывание денег), 150 (принуждение), 226 (организация группового действия, которое нарушает общественный порядок или активное участие в нем) и 25-362 (организация изготовления, хранения, реализации поддельных документов, штампа или бланка).

По ранее заведенным делам Угулава обвиняется в разработке преступной схемы для финансирования предвыборных трат Нацдвижения, незаконном завладении телекомпанией "Имеди" и создании фиктивных рабочих мест для активистов Нацдвижения. Кроме того, ему предъявлены обвинения в растрате средств в особо крупных размерах. Следствие утверждает, что Угулава нецелесообразно увеличивал доходы компании C.T. Park, обладающей эксклюзивным правом оказания услуг на парковку в столице. Ни по одному из дел в отношении  Угулава приговор пока не вынесен.

Сторонники бывшей правящей партии "Единое национальное движение" заявляют о политическом преследовании в отношении Угулава и других чиновников из команды Саакашвили. В правящей коалиции отрицают политическую подоплеку уголовного дела в отношении экс-мэра, заявляя, что "речь идет о восстановлении справедливости".

Лента новостей
0