Арестом экс-мэра Тбилиси нанесен удар по правосудию, считают соратники Гиги Угулава

Подписаться
Тбилисский городской суд в пятницу, 4 июля, удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал в качестве меры пресечения предварительное заключение в отношении Угулава.

ТБИЛИСИ, 5 июл – Новости-Грузия, Елена Парцвания. Представители бывшей правящей партии "Единое нацдвижение" негативно расценили судебное решение в отношении своего политического соратника, экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава, который будет помещен в заключение на время следствия.

Тбилисский городской суд в пятницу, 4 июля, удовлетворил ходатайство прокуратуры и избрал в качестве меры пресечения предварительное заключение в отношении Угулава, который является руководителя избирательного штаба "Нацдвижения" на местных выборах в стране.

"Этот (судебный) процесс, который длился почти пять часов, показал, насколько он политизирован. Это было прямым политическим заказом… По глупости и желая реванша, они делают шаги, которые завтра-послезавтра нанесут вред этой власти. И все те люди, включая судей, которые идут на такие шаги, ощутят всю тяжесть этих моральных компромиссов на себе", - заявил депутат от "Нацдвижения" Давид Дарчиашвили в прямом эфире грузинской телекомпании "Рустави-2".

По словам депутата Нугзара Циклаури, сегодняшнее решение в отношении Угулава нанесло "сильный удар по правосудию". "Это будет иметь очень тяжелые последствия для Грузии. Очень сильный удар по правосудию. В течение всего процесса мы видели беспомощные обвинения", - заявил он.

В свою очередь один из лидеров "Нацдвижения" Гиви Таргамадзе отметил, что партия продолжит борьбу. "Это бездарный спектакль… Судья выполнил каприз Бидзины Иванишвили (эск-премьер Грузии)….Сейчас они наверно празднуют, но это не надолго. Мы продолжим борьбу на всех фронтах", - пообещал Таргамадзе. По его словам, арест Угулава окажет влияние на предвыборную кампанию "Нацдвижения", так как он является руководителем избирательного штаба партии. "Мы заменим его, хоть это и будет сложно", - добавил Таргамадзе.

Выборы в местные органы власти состоялись в Грузии 15 июня. Второй тур выборов мэров восьми городов и глав 13 восьми районных администраций назначен на 12 июля.

Угулава предъявлены обвинения по следующим статьям УК Грузии: 194 (легализация незаконных доходов, т.е. отмывание денег), 150 (принуждение), 226 (организация группового действия, которое нарушает общественный порядок или активное участие в нем) и 25-362 (организация изготовления, хранения, реализации поддельных документов, штампа или бланка).

По ранее заведенным делам Угулава обвиняется в разработке преступной схемы для финансирования предвыборных трат "Нацдвижения", незаконном завладении телекомпанией "Имеди" и создании фиктивных рабочих мест для активистов "Нацдвижения". Кроме того, ему предъявлены обвинения в растрате средств в особо крупных размерах. Следствие утверждает, что Угулава нецелесообразно увеличивал доходы компании C.T. Park, обладающей эксклюзивным правом оказания услуг на парковку в столице. Ни по одному из дел в отношении Угулава приговор пока не вынесен.

Лента новостей
0