Минздрав Грузии призывает население принимать антибиотики только по назначению врача

Подписаться
По словам замминистра здравоохранения Грузии Мариам Джаши, применение антибиотиков без назначения врача может вызвать серьезные проблемы со здоровьем и даже летальный исход, говорится в сообщении министерства.

ТБИЛИСИ, 4 июл – Новости-Грузия, Катерина Делибашвили. Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии призывает население употреблять антибиотики только по назначению врача.

По словам замминистра здравоохранения Грузии Мариам Джаши, применение антибиотиков без назначения врача может вызвать серьезные проблемы со здоровьем и даже летальный исход. Об этом она заявила в беседе с журналистами, комментируя итоги состоявшейся накануне, 4 июля, рабочей встречи на тему национальной стратегии антимикробной резистентности (AMR), где обсуждались проблемы, связанные с антимикробными препаратами.

"Разговор, в основном, касался того, насколько эффективны антибиотики в лечении инфекционных заболеваний, которые распространены в стране. За последние 25 лет не происходила разработка антибиотиков нового класса, в то время как устойчивость инфекций к существующим медикаментам растет. Поэтому разным странам необходимо усилить межведомственное сотрудничество для того, чтобы в сфере сельского хозяйства и здравоохранения произошло максимально рациональное использование медикаментов, в первую очередь антибиотиков", - заявила Мариам Джаши.

Как сообщает ведомство, рабочая встреча была организована министерством труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии, Национальным центром по контролю заболеваний и общественного здоровья (NCDC) и Европейским региональным офисом Всемирной организации здравоохранения (WHO).

Лента новостей
0