Суд оштрафовал задержанных сторонников партии Саакашвили по статье "мелкое хулиганство"

Подписаться
Административный штраф, в размере 100 лари, наложен на восемь человек, по статье 166 УК - "мелкое хулиганство".

ТБИЛИСИ, 5 июл - Новости-Грузия.  Тбилисский городской суд в субботу наложил штраф на сторонников бывшей правящей партии "Единое Нацдвижение", задержанных накануне вечером на акции у здания суда в поддержку экс-мэра Гиги Угулава. 

Административный штраф, в размере 100 лари, наложен на восемь человек, по статье 166 УК - "мелкое хулиганство".  Одновременно прекращено дело по 173-й статье - "оказание сопротивления полиции".

После того, как накануне было оглашено решение в отношении Гиги Угулава об аресте на период следствия, четыре прокурора покинули суд в сопровождении усиленной охраны. Сторонники Угулава с возгласами бросились за прокурорами, за этим последовало столкновение. В результате возле Тбилисского городского суда были задержаны Константин Габашвили, Гоча Дарджания, Давид Гогохия, Лаша Чигладзе, Ираклий Чхврикия, Александр Бедоидзе, Хвича Сухишвили и Лаша Рухая.

"Суд рассмотрел реальные факты, представленные полицией, и постановил, что статьи, которая касалась сопротивления и создания препятствий работе полиции, в моем случае, просто не существовало. Что касается выражения протеста, то я действительно выразил протест, чтобы был освобожден задержанный на моих глазах незнакомый человек. Здесь посчитали, что я выразил протест громко и оштрафовали меня на 100 лари", - заявил журналистам бывший посол Грузии в Итаклии Коте Габашвили.

По его словам, он намерен заплатить штраф и не станет опротестовывать сегодняшнее решение суда.

По вопросу еще одного участника акции депутата парламента, бывшего главы Контрольной палаты Левана Бежашвили, который был задержан на несколько часов, состоится отдельное заседание.

Лента новостей
0