Саакашвили публично обвинил Иванишвили и Гарибашвили в отмывании денег

Подписаться
"До 2012 года в отношении Иванишвили и Гарибашвили в прокуратуре было дело об отмывании нескольких десятков миллионов", - заявил Саакашвили в эфире "Рустави 2", отметив, что его команда тогда решила не придавать дело огласке.

ТБИЛИСИ, 6 июл - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с публичными обвинениями в адрес действующего главы грузинского правительства Ираклия Гарибашвили и бывшего премьер-министра Бидзины Иванишвили, утверждая, что до 2012 года на них были открыты в прокуратуре Грузии по обвинению в отмывании денег в особо крупном размере.

"Раскрою вам секрет: до 2012 года в отношении Иванишвили и Гарибашвили в прокуратуре было дело об отмывании нескольких десятков миллионов... На Гарибашвили было открыто дело о кредитных картах - они снимали деньги с кредитных карт с нарушением всех законодательств. Аресту на 100% подлежали они оба, в особенности, Гарибашили - он напрямую участвовал во всем этом. Были неоспоримые документальные доказательства", - заявил Саакашвили в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2" поздно вечером в субботу 5 июля.

Несмотря на это, по словам Саакашвили, его команда приняла политическое решение не придавать дело огласке.

"Тогдашний министр юстиции (Зураб Адеишвили) и я приняли решение даже пальцем никого не трогать, и даже не продолжать это дело ни публично, ни в правовом контексте. Иванишвили оштрафовали тогда на 80 миллионов лари (около 50 млн долларов США)... Но я хочу подчеркнуть, ему присудили денежный штраф – никто из его должностных лиц не пошел в тюрьму, против них не было возбуждено дел, не было даже допросов. Это было наше политическое решение - не бороться такими методами с политическими оппонентами", - заявил экс-президент Грузии.

Главная прокуратура Грузии, а также Бидзина Иванишвили и Ираклий Гарибашвили пока не комментировали это утверждение Михаила Саакашвили. Коалиция "Грузинская мечта" во главе с миллиардером Бидзиной Иванишвили пришла к власти по итогам парламентских выборов в октябре 2012 года, сместив с позиции правящей партии "Единое национальное движение", возглавляемое Саакашвили.

Лента новостей
0