Саакашвили не видит причин для ареста своего соратника Гиги Угулава

Подписаться
"Основания для ареста Угулава являются фальшивыми. Они (власти) думают, что этим могут добиться своих политических целей. Но ни одна хорошая политическая цель – я это знаю, так как давно в политике, не достигается ложью и фальшью", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 6 июл - Новости-Грузия, Цовик Акопова. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили не видит оснований для ареста своего политического соратника, экс-мэра Тбилиси Гиги Угулава, который был задержан 3 июля, а уже на следующий день Тбилисский суд поместил бывшего градоначальника в предварительное заключение на время следствия.

"Основания для ареста Угулава являются фальшивыми. Они (власти) думают, что этим могут добиться своих политических целей. Но ни одна хорошая политическая цель – я это знаю, так как давно в политике, не достигается ложью и фальшью", - заявил Саакашвили в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2" поздно вечером 5 июля, отметив, что "те, кто прибегает к таким методам в XXI веке, заканчивает очень плохо и быстро".

Тбилисский городской суд 4 июля удовлетворил ходатайство прокуратуры и поместил Угулава в предварительное заключение в качестве меры пресечения на время следствия. Угулава предъявлены обвинения по следующим статьям УК Грузии: 194 (легализация незаконных доходов, т.е. отмывание денег), 150 (принуждение), 226 (организация группового действия, которое нарушает общественный порядок или активное участие в нем) и 25-362 (организация изготовления, хранения, реализации поддельных документов, штампа или бланка).

По ранее заведенным делам Угулава обвиняется в разработке преступной схемы для финансирования предвыборных трат Нацдвижения, незаконном завладении телекомпанией "Имеди" и создании фиктивных рабочих мест для активистов Нацдвижения. Кроме того, ему предъявлены обвинения в растрате средств в особо крупных размерах. Следствие утверждает, что Угулава нецелесообразно увеличивал доходы компании C.T. Park, обладающей эксклюзивным правом оказания услуг на парковку в столице. Ни по одному из дел в отношении Угулава приговор пока не вынесен.

Лента новостей
0