Джеймс Аппатурай посетит Грузию на этой неделе

Подписаться
"Девятого числа у него (Аппатурая) назначена встреча с госминистром Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили", - сообщили в аппарате госминистра.

ТБИЛИСИ, 7 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Специальный представитель генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Центральной Азии Джеймс Аппатурай посетит Грузию на этой неделе, сообщила корр. "Новости-Грузия" представитель пресс-службы аппарата госминистра страны по вопросам европейской и евроатлантической интеграции в понедельник, 7 июля.

"Девятого числа у него (Аппатурая) назначена встреча с госминистром Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили. Другие детали визита нашему ведомству пока не известны", - отметила собеседница агентства.

За несколько месяцев до предстоящего в Уэльсе саммита НАТО, активно обсуждается вопрос, получит ли Грузия План действий по членству в НАТО (МАР). В конце июня генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявил, что НАТО в ближайшие недели разработает специальный пакет мер для Грузии по сближению с альянсом. По данным дипломатическим источников, Грузия в этом году не получит МАР, но ей будет предложен "альтернативный механизм".

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство для мира" (PfP - Parntnership for Peace). После "революции роз", с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО - при условии соответствия стандартам альянса. На этом же саммите было принято решение об утверждении в отношении Грузии Ежегодной национальной программы (ANP - Annual National Programme).

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0