Бывший госсекретарь США Бейкер заявил, что миллионы людей обязаны Шеварднадзе

Подписаться
"Шеварднадзе и Горбачев отказались поддержать применение силы для сохранения Советской империи. Миллионы людей обязаны им своей свободой", - сказал Бейкер.

ТБИЛИСИ, 8 июл - Новости-Грузия. Экс-президент Грузии и бывший глава МИД СССР Эдуард Шеварднадзе внес значительный вклад в историю в сложный период и заслужил репутацию честного человека, заявил бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер.

Шеварднадзе скончался после продолжительной болезни в понедельник, 7 июля. Бывшему президенту Грузии в этом году исполнилось 86 лет. Последние годы он проживал на территории переданной ему бывшей президентской резиденции в Крцанисском районе Тбилиси.

"Эдуард Шеварднадзе займет достойное место в истории, потому что он и Михаил Горбачев отказались поддержать применение силы для сохранения Советской империи. Миллионы людей в Центральной и Восточной Европе, по всему миру, обязаны им своей свободой", - привел слова Бейкера его официальный представитель.

По мнению экс-госсекретаря, бывший грузинский президент имел заслуженную репутацию за свою честность и трудолюбие.

"Он был моим другом, с которым у меня были особые отношения. Мне будет его не хватать. Моя супруга Сьюзан и я выражают его семье глубочайшие соболезнования", - заявил Бейкер.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0