Французский биограф: Горбачев и Шеварднадзе были обижены друг на друга

Подписаться
Французский писатель и журналист, автор биографии Эдуарда Шеварднадзе Николя Жалло (Nicolas Jallot), комментируя отношения Шеварднадзе и Горбачёва, отметил, что политики после распада СССР остались не в очень хороших отношениях.

ТБИЛИСИ, 8 июл - Новости-Грузия, Александр Имедашвили. Французский писатель и журналист, автор биографии Эдуарда Шеварднадзе Николя Жалло (Nicolas Jallot), комментируя отношения Шеварднадзе и Горбачёва, отметил, что политики после распада СССР остались не в очень хороших отношениях, сообщает сайт русской службы радиостанции RFI.

"Они были друг на друга обижены, потому что они преследовали разные цели. Горбачев хотел реформировать Советский Союз, а Шеварднадзе быстро понял, что надо положить конец существованию СССР. Как грузин, он не видел будущего в существовании Советского Союза. Поэтому они были очень друг на друга обижены", - считает Николя Жалло.

"Еще несколько лет назад я спросил у Шеварднадзе, удалось ли им помириться. Он мне ответил, что нет. Сегодня Горбачев отдал ему дань памяти, но Горбачев ему никогда не простил. Для него Шеварднадзе остался предателем. Шеварднадзе его предал, объявив о своей отставке в декабре 1990. Это был такой театральный жест, когда Шеварднадзе подал в отставку и покинул Горбачева, заявив об опасности диктатуры в стране и забвении некоторых завоеваний перестройки. Далее Шеварднадзе поддерживал Бориса Ельцина, так как Ельцин для него был синонимом распада СССР. И даже если Шеварднадзе сам это никогда не признал, он тогда уже хотел стать президентом Грузии", - рассказал французский писатель.

При этом RFI цитирует заявление на сайте Фонда Михаила Горбачева, где в связи с кончиной Эдуарда Шеварднадзе, ушедшего из жизни 7 июля, сказано: "это был неординарный, талантливый человек. Он умел быстро находить контакт с разными людьми - и с молодежью, и со старшим поколением. У него был яркий характер, грузинский темперамент". В то же время отмечается, что сам Михаил Горбачев назвал Шеварднадзе "истинным и идеальным представителем грузинского народа".

Эдуард Шеварднадзе ушел из жизни на 87 году жизни, после долгой и продолжительной болезни. Его похороны состоятся в воскресенье, 13 июля. В настоящее время еще не объявлено, где будет похоронен бывший президент Грузии.

Лента новостей
0