Премьер Грузии соболезнует Чехии в связи с гибелью военнослужащих НАТО

Подписаться
Четверо военнослужащих НАТО погибли в результате взрыва, устроенного террористом-смертником в провинции Парван на востоке Афганистана.

ТБИЛИСИ, 8 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в понедельник, 8 июля, выразил соболезнования правительству и народу Чехии в связи с гибелью четверых военнослужащих Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF).

Четверо военнослужащих НАТО погибли в результате взрыва, устроенного террористом-смертником в провинции Парван на востоке Афганистана. По неподтвержденным данным, в общей сложности жертвами теракта стали не менее 16 человек. Ответственность за теракт взяли на себя активисты террористической группировки "Талибан".

«Выражаю глубокое сожаление в связи с гибелью участвующих в миссии ISAF в Афганистане военнослужащих Вооруженных сил Чехии. От имени правительства Грузии и грузинского народа выражаю соболезнование властям Чехии, чешскому народу и семьям погибших», - говорится в заявлении премьера, распространенном во вторник, 8 июля.

В этом году завершается военная стадия операции США и их союзников по НАТО в Афганистане. Альянс готовится вывести войска из этой страны до конца года. После этого в Афганистане должны остаться несколько тысяч американских военнослужащих для обучения афганских войск и полиции, которым предстоит полностью взять на себя обеспечение безопасности в стране.

В настоящее время вооруженные силы Грузии участвуют в миссии Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) - здесь несут службу более полутора тысячи грузинских военных и Грузия является пятым крупнейшим контрибьютором в миссии после США, Великобритании, Германии и Италии.

Лента новостей
0