Гиги Угулава выразил соболезнования в связи со смертью Эдуарда Шеварднадзе

Подписаться
"Хочу выразить сожаление в связи с кончиной второго президента Грузии, господина Эдуарда Шеварнадзе. Пока прошло слишком мало времени для того, чтобы история оценила его деятельность и, наверное, эта оценка будет очень противоречивой", - говорится в заявлении Угулава.

ТБИЛИСИ, 9 июл – Новости-Грузия, Цовик Акопова. Руководитель избирательного штаба партии "Единое нацдвижение" (лидер Михаил Саакашвили), экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, который находится в предварительном заключении, сделал заявление в связи с кончиной экс-президента Грузии Эдуарда Шеварнадзе, отметив, что тот жил "многообразной и интересной жизнью".

Шеварднадзе скончался после продолжительной болезни в понедельник, 7 июля на 87 году жизни. Все последние годы он проживал на территории переданной ему бывшей президентской резиденции в Крцанисском районе Тбилиси. Там же в воскресенье 13 июля, пройдут его похороны.

"Хочу выразить сожаление в связи с кончиной второго президента Грузии, господина Эдуарда Шеварнадзе. Пока прошло слишком мало времени для того, чтобы история оценила его деятельность и, наверное, эта оценка будет очень противоречивой. Хотя сейчас это не имеет существенного значения. Одно ясно: он жил многообразной и интересной жизнью. Я разделяю горечь его семьи", - сказано в заявлении Угулава, распространенном накануне вечером.

Тбилисский апелляционный суд во вторник, 8 июля, счел неприемлемым иск защиты Угулава, обвиняемого в отмывании денег и принуждении, об отмене меры пресечения (помещения бывшего мэра в предварительное заключение), которая была назначена судом первой инстанции 4 июля.

Экс-мэр Тбилиси обвиняется по следующим статьям УК Грузии: 194 (легализация незаконных доходов, т.е. отмывание денег), 150 (принуждение), 226 (организация группового действия, которое нарушает общественный порядок или активное участие в нем) и 25-362 (организация изготовления, хранения, реализации поддельных документов, штампа или бланка).

Угулава также проходит по другим уголовным делам: он обвиняется в разработке преступной схемы для финансирования предвыборных трат Нацдвижения, незаконном завладении телекомпанией "Имеди", создании фиктивных рабочих мест для активистов Нацдвижения. Кроме того, ему предъявлены обвинения в растрате средств в особо крупных размерах. Следствие утверждает, что Угулава нецелесообразно увеличивал доходов компании C.T. Park, обладающей эксклюзивным правом оказания услуг на парковку в столице.

Лента новостей
0